Умер актер Виктор Евграфов, сыгравший Мориарти в фильме «Приключения Шерлока Холмса»

актер в роли профессора Мориарти

Сегодня, 20 октября, в Самаре скончался советский и российский актер театра и кино, каскадер, заслуженный артист России Виктор Евграфов. Ему было 73 года.

«Умер Виктор Иванович Евграфов – самый главный Мориарти мирового кинематографа. Поверить в это невозможно! Только вчера он позвонил, просил связаться с Самарским отделением Союза кинематографистов, чтобы передать архивы. Виктор Иванович восстанавливался после «короны»…» – сообщили в киностудии «Самарафильм».

Виктор Евграфов родился в 1948 году в Куйбышеве, где и провел все детство. Мечтал стать военным, окончил сержантскую школу. Однако в 24 года он решил перейти на профессию актера и поступил в ГИТИС. После окончания курса в 1976 году начал сниматься в кино, играть в Ленинградском ТЮЗе. Параллельно прошел обучение в конно-спортивной школе. Помимо актерской работы снялся в 32 лентах в качестве каскадера.

Большая известность к актеру пришла после роли профессора Мориарти в советском фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в 1980 году.

В последнее время он жил в Самаре, являлся мастером Студии исторического трюка «Коловрат» города Тольятти. Занимался подготовкой каскадеров для кинофильмов, проводил показательные выступления учеников студии. С 2004 года был доцентом в Волжском университете имени Татищева, художественным руководителем двух актерских курсов.

По предварительной информации, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Прощание и отпевание артиста состоится в пятницу, 22 октября, в военно-историческом музее по адресу: ул. Куйбышева, 157 с 10:00 до 12:00.

актер театра и кино, каскадер, заслуженный артист России