Украли у спасателя

разбили стекло и похитили

В полицию за помощью обратился местный житель 1974 года рождения и рассказал, что из его автомобиля «УАЗ Патриот», припаркованного возле дома, имеющего специальные опознавательные знаки и эмблему поискового отряда, похищено имущество – видеорегистратор стоимостью 7000 рублей.

На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что злоумышленник разбил окно с пассажирской стороны, открыл дверь и похитил оборудование. В ходе работы полицейские провели поквартирный обход близлежащих домов, опросили автовладельцев припаркованных во дворе транспортных средств на предмет наличия видеорегистраторов, отработали на причастность лиц, ранее судимых за аналогичные преступления и места возможного сбыта похищенного.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что похищенное устройство видеофиксации сдал в комиссионный магазин, ранее неоднократно судимый мужчина 1988 года рождения.

Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение угона, причастность к незаконному обороту наркотиков, а также в 2020 году суд признал его виновным в совершении трех эпизодов краж видеорегистраторов, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием его в колонии строгого режима.

Оперативники задержали подозреваемого на территории областного центра. Мужчина не стал отрицать своей причастности к преступлению и пояснил, что вырученные деньги от реализации похищенного потратил на свои нужды.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Полицейские предпринимают меры к возврату похищенного имущества законному владельцу.

У сотрудников полиции имеются основания полагать, что 33-летний мужчина может быть причастен к совершению не менее двух аналогичных преступлений.