Украли автомобиль и не решили, что с ним делать

несколько гаражей

В полицию за помощью обратился местный житель, у которого из гаража пропал автомобиль «ВАЗ 21074» 2008 года выпуска, не оборудованный системой сигнализации.

Мужчина рассказал, что ключи оставлял в замке зажигания, а документы – в бардачке автомобиля. В багажнике потерпевший хранил строительные инструменты.

Осмотрев гараж, из которого пропал автомобиль, полицейские выяснили, что в помещение проникли ночью путем взлома замка. С места преступления были изъяты следы обуви и орудие взлома.

Оперативники проверили места возможного сбыта похищенного и пункты приёма металла. В одном из ломбардов был обнаружен пропавший вместе с машиной инструмент. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности предполагаемых злоумышленников – 33-летнего ранее неоднократно судимого за кражу, умышленное уничтожение чужого имущества мужчину и его не судимого 26 – летнего сообщника. Задержали мужчин на территории города. Автомобиль без каких-либо повреждений, полицейские обнаружили на одной из улиц города.

Подозреваемые пояснили, что не пришли к единому мнению, что делать с похищенным: разобрать и продать на запчасти, либо оставить себе и пользоваться.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

33-летнему подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста. Транспортное средство в ближайшее время будет возвращено законному владельцу.