Уход за тольяттинским лесом возложен на «Зеленстрой»

спиленные деревья в лесу

В рамках программы защиты и воспроизводства лесов, расположенных в границах городского округа, в 2020 году предусмотрены 16 млн 120 тыс рублей.

Эти средства пойдут на лесовосстановление, дополнение лесных культур, проведение агротехнического ухода, обработку почвы под лесные культуры, расчистку неликвидных лесных участков и приобретение лесопожарной техники. Доля областных средств составит 89%, а города – 11% (или 2 млн 23 тыс рублей).

Как сообщил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин в этом году планируется приобретение двух лесопатрульных комплексов, которые будут переданы МКУ «Тольяттинское лесничество» (но, возможно, денег на второй комплекс не хватит).

Будут закуплены тракторы с навесным посадочным оборудованием для выполнения работ для «Зеленстроя», а также два автомобиля Нива, один из которых предусмотрен для «Зеленстроя» и один для тольяттинского лесничества.

«Впервые весь комплекс лесоводственных и лесохозяйственных мероприятий будет исполнять единый подрядчик «Зеленстрой». Есть с кого спросить за качество работ. Если все получится, то в таком формате будем работать и дальше», – говорит руководитель МКУ «Тольяттинское лесничество» Андрей Крючков.

В минлесе Самарской области поддерживают такое решение, поскольку это дает возможность на качественном уровне реализовывать запланированные мероприятия. Система контрактов, к сожалению, не всегда себя оправдывает, так как аукционы срываются из -за того, что на них никто не выходит, приходится их проводить повторно. Да и обязательства победителями выполняются иной раз неважно. Муниципальному учреждению доверия больше.

По мнению Крючкова, расчистка и уборка леса – наиболее сложный фронт предстоящей работы. В этом году запланировано провести уборку неликвидный древесины и расчистку на территории размером 76 га, сделать санитарную вырубку на 9,9 га. Кроме того, предусматривается проведение лесопатологической экспертизы, которая охватит 499 га.

«Берегите лес! О всех нарушениях, которые вы встречаете в нем, сообщайте по телефону 70-50-80 с 9.00 до 18.00 часов», – призывает горожан Андрей Николаевич.

«Городские ведомости»

спиленные деревья в лесу