Удивили и удивились сами

дума города тольятти

На этой неделе прошло заключительное заседание думы. Народные избранники ушли на летние каникулы, как школьники и студенты. Только их отпуск чуть короче. Несмотря на многочисленные вопросы в повестке дня, в том числе скандальные, решили парламентарии их быстро.

Живем в долг?

Первой заслушали доклад в цифрах руководителя департамента финансов мэрии Ларисы Мироновой. Были очередные поправки в городской бюджет на этот год и последующие два:

– За счет средств вышестоящих бюджетов увеличиваются доходы в городскую казну в этом году на 59 миллионов. В следующем – на 2,7 миллиона. Соответственно, и расходы за счет бюджетов вышестоящих уровней повышаются на те же суммы.

Становятся больше расходы на оплату решений суда в общей сумме на 7 миллионов. По департаменту информационных технологий – на 4,1 миллиона рублей. Деньги пойдут в том числе на субсидии МФЦ для разработки электронных подписей и увеличение штата сотрудников.

Оргуправлению мэрии хотят выделить 2,6 миллиона на установку систем видеонаблюдения для обеспечения антитеррористической защищенности. Департаменту культуры в общей сложности – 6,2 миллиона на нужды центра «Автоград».

Дорожному хозяйству мэрии увеличивают доходы в сумме более 8 миллионов, из них миллион – на закрытие по заключенным контрактам пешеходной дорожки по улице Кудашева и 7 – на решение вопросов по улице Борковской.

Департаменту образования – 33 миллиона. Средства пойдут на строительство спортивной площадки на территории гимназии № 9 и ремонт школ № 16 и 58. Также в школе № 32 заменят ограждения, а в 70-й – окна. Плюс ко всему, деньги пойдут и на установку пожарной и охранной сигнализаций в образовательных учреждениях.

8,5 миллиона выделят департаменту по управлению муниципальным имуществом на закупку квартир детям-сиротам. Городскому хозяйству – свыше 7 миллионов на скейтпарк в Центральном районе и обустройство контейнерных площадок. Остальными деньгами хотят погасить муниципальный долг.

На одни и те же грабли

У парламентариев было несколько вопросов. Волновались депутаты о 32 миллионах на работу управляющих микрорайонами. Оказалось, что мэрия финансировала их деятельность весь плановый период, а это полгода. Но данную сумму просто отразили документально.

– По гимназии № 9 у нас то же самое, что и с подземным переходом на Свердлова? Контракт перешел на другой плановый период, и мы софинансирование из области в этой части потеряли. И как нам в такие ситуации не попадать? – интересовались депутаты.

– Контракт был заключен поздно по 9-й гимназии, в конце ноября, подрядчик не успел выполнить весь объем работ. Принято только на 3,5 миллиона рублей. Область не подтвердила это финансирование в связи с неполным выполнением заказа. Но так как что-то выполнено, акты подписаны, оплачивать необходимо, – ответила Миронова.

– Как сделать, чтобы таких ситуаций больше не было? За последние два месяца – два случая! И 15 миллионов мы на это тратим?

– Что делать? Разумно подходить к срокам заключения контракта и понимать, что в конце года подписывать его на строительные работы – это утопия. Подрядчик с великой долей вероятности не выполнит их, – высказалась чиновница.

Депутаты настаивали на нормативном документе. Например, после 1 октября контракты подписывают только с согласия заммэра или самого мэра. Чтобы была какая-то персональная ответственность. Понятно, существуют срочные, незапланированные и важные траты, но нельзя же постоянно наступать на одни и те же грабли.

– Нормативного регулирования нет. Обязательные рекомендации в этом духе будут, – заключила финансист мэрии.

– Я согласен с позицией депутатов. К сожалению, мы вынуждены там, где могли бы потратить деньги региональные или федеральные, порой расходовать свои из-за нерадивости подрядчика. И пешеходный переход – один из самых характерных примеров, – подытожил мэр Николай Ренц. – Но внесенные изменения в 44-м ФЗ нам позволяют не тратить 2,5 месяца на расторжение контракта в одностороннем порядке, а дают всего лишь 10 дней. Решили такую тактику избрать: если видим, что подрядчик не справляется, начинает затягивать, будем договор расторгать и переторговываться на оставшиеся деньги. Понятно, это не гарантирует, что не будет выбора очередного нерадивого, но тем не менее. С учетом нового законодательства, надо действовать более решительно, вести агрессивную политику…

В итоге бюджет, представленный командой мэра, был принят единогласно.

Бедовые… дома

Один из вопросов касался выделения служебной квартиры семье участкового полиции. Этот сотрудник временно замещает данную должность и нуждается в жилом помещении.

– Хотелось бы, чтобы мы дополнительно выделили средства на жилье. И не только этому сотруднику полиции, но и остальным нуждающимся специалистам из других отраслей. И включить в бюджет на будущее рассмотрение деньги дополнительно для того, чтобы эти квартиры были, – предложил первый заместитель председателя думы Юрий Сачков.

О техническом состоянии дома, а точнее, бывшего общежития с общими душевыми кабинами на улице Никонова, 34 вопрос депутаты поставили остро. В общежитии, кстати, есть и муниципальные помещения. Но особых решений не последовало. Один плюс – обратили внимание на проблемный объект общественности и прокуратуры.

А решение комиссии достаточно объемное. Дом проблемный, долги жителей серьезные, 14 миллионов… Проводились проверки по нему в связи с жалобами горожан. Проверки были, проблемы остались. По предписаниям никто не работает, и жильцы свои долги оплачивать не спешат.

Сейчас хотят инициировать проведение собрания по поводу возможной смены управляющей компании. И как-то начать контролировать ситуацию с этим бедовым общежитием.

– Надо направить обращение по дому прокурору области, – прозвучало предложение.

– Инициировать проверку по проблемному дому просто необходимо. Там живут дети, там живут инвалиды. Я прошу прокуратуру обратить внимание на Никонова, 34. То же самое по Никонова, 6. Уже четыре месяца висит железка, оторвался барьер с крыши. И?! Опять нет угрозы жизни? Жилой дом, рядом центр «Семья». Чего ждем? – спросил депутат Владимир Бобров у представителя прокуратуры.

Далее парламентарии подискутировали на тему перекрытия трассы М-5 от большегрузов на участке от Тольятти до Сызрани. Каждое лето одно и то же: едут дачники, едут груженые фуры и ведется постоянный ремонт. Дорогу перекрывают, придумывают объезды или пускают транспорт по очередности.

Фуры с грузовиками идут медленно, дачники тоже не спешат, вот и образуются километровые пробки на долгие часы. И поездка на фазенду занимает не 50 минут, а четыре часа.

Народные избранники посетовали на отсутствие на заседании представителей ГАИ города и области, а также дорожников.

Несмотря на то, что фурам ввели запрет на проезд по пятницам и воскресеньям, весь июнь они ездили и создавали пробки. Но ситуация изменилась в лучшую сторону: с июля большегрузы перестали пускать в эти дни. Запрет касается транспорта с общей массой свыше 3,5 тонны – им нельзя проезжать от Сызрани до Тольятти (с 890-го по 970 км) в период с 7:00 до 22:00 по пятницам и воскресеньям.

Несколько слов об остановках общественного транспорта. Совсем недавно открыли движение по улице Офицерской, на днях там начал курсировать автобус. Новая магистраль должна улучшить транспортную доступность 18-го и 18А кварталов. И сократить путь до Обводного шоссе и трассы М-5.

Итак, первой остановке дали название «Улица Офицерская», а вторая получила наименование «Квартальная».

Далее осталось внести изменения в информационную систему и реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, а также оборудовать остановки в соответствии с установленными правилами перевозки пассажиров.

Странное назначение

Теперь о кадровых перестановках. На предыдущем заседании думы был смещен с ключевой должности председателя комиссии по бюджету и экономической политике Владимир Краснов. Теперь вакантный пост будет занимать 37-летняя журналистка Татьяна Никонорова.

– С начала работы созыва я являюсь заместителем председателя постоянной комиссии по бюджету. А сейчас воспользовалась частью 2 статьи 17 регламента думы, которая позволяет депутату так или иначе претендовать на должность в порядке самовыдвижения, и пытаюсь ее занять. Используя эту норму, набралась дерзости и предлагаю вам рассмотреть мою кандидатуру, – заявила она.

– Один кандидат? В комиссии 7 человек, все вроде грамотные экономисты. И больше никто не выдвинулся? Акоев? Микель? Почему не заявились? – засыпали вопросами остальные депутаты.

– Да никто не понимает! Их спрашивали, – как всегда, осторожно заметил спикер Николай Остудин.

– И голосование было бы, как минимум, по трем депутатам.

– Никонорова исключена из партии и фракции КПРФ, от нашего имени она претендовать на должность не может. Есть предложение перенести голосование, – подчеркнул Юрий Сачков.

Решение всё равно было принято, поскольку за назначение Никоноровой проголосовали 20 депутатов. Вероятно, сработали какие-то тайные рычаги.

И еще. В прежние созывы после окончания весенней сессии все без исключения парламентарии, арендуя катер, устраивали пикник на природе. Теперь об этом даже не стали вести разговор. Слишком велики противоречия? Или, как говорят в народе, надоели друг другу хуже горькой редьки?

Алина Нестерова, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 26 (1410) 08.07.22