Удалось вернуть лишь часть денег за поездку

бегун-ветеран с супругой
фото: «Вольный город Тольятти»

Известный тольяттинский бегун-ветеран Игорь Агишев на днях рассказал о том, как он планировал поехать во Францию на 28-часовые соревнования по спортивной ходьбе.

Было это еще до частичной мобилизации, когда политическая ситуация еще не казалась столь критической, и возможности для получения шенгенской визы оставались…

Во французском городе Рубэ супруги Агишевы были уже дважды. Их вообще привлекают соревнования, приближенные к экстремальным, во время которых организм сначала подает сигналы об истощении, потом молит о пощаде и наконец перестает воспринимать сигналы из мозга. Так было в августе на 24-часовом забеге «Самопреодоление», и примерно к тому же готовились перед поездкой во Францию. Но…

– Из клуба ходьбы Рубэ нам пришло приглашение для участия с гарантией бесплатного проживания в одном из отелей, – сказал Игорь. – Стали искать варианты, как добраться. Решили сначала ехать автобусом до Риги, оттуда самолетом до Брюсселя по очень выгодной цене (всего 700 рублей за один билет), ну а там уж и до Франции рукой подать.

Приехав в самарский визовый центр, Агишевы сильно расстроились, поняв, что шансов оформить пропуск в Европу у них почти нет: желающих много, а консульства сейчас явно не торопятся с оформлением документов. Послали несколько заявок, потратили деньги на дополнительные услуги, и вот в конце августа их снова пригласили в Самару для оформления шенгенской визы.

– Для нас это маленькая победа, однако именно в тот момент политическая ситуация начала ухудшаться, – продолжил Игорь. – Сначала возникли проблемы с проездом до Риги, а организаторы с сожалением сообщили нашим землякам, что не могут допустить их до старта в связи с санкциями международной федерации легкой атлетики. Они коснулись всех российских представителей этого вида спорта, даже любителей!

В визовый центр мы не пошли, поскольку не было смысла в том, чтобы ехать и смотреть на соревнования со стороны. Мы уже это проходили весной 2016 года, когда приехали на чемпионат Европы среди ветеранов в Италию и уже на месте узнали о недопуске российских ветеранов. Ко всему прочему, государства шенгенской зоны договорились об отмене упрощенного визового режима в отношении нашей страны, что могло бы отразиться на сроках получения нами необходимых документов.

Часть расходов на поездку мне удалось вернуть, остальные же деньги пропали. Битву за Рубэ мы проиграли, хотя боролись до последнего. Но важнее всего то, что жена Оля после серьезных травм позвоночника смогла снова втянуться в тренировочный процесс, у нее для этого появился стимул. В июне она с трудом находила 32 км в стальном корсете, а в августе – уже 315!

В общем, Агишевы не унывают. Переехали жить из пригорода в Автозаводский район, гуляют в лесу и возле Волги, выращивают овощи на даче, нянчатся с внуком, а Игорь в свои 60 лет полон оптимизма и каждый день пробегает по многу километров. Так держать!

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»