Участвовали в лотерее и выиграл денежные средства, нужно ли выплачивать налог?

мжчина платит в кассу

Выигрыш в лотерее является доходом, а следовательно, облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ исключением является выигрыш, не превышающий 4 000 руб.

По общему правилу выигрыш в лотерее облагается НДФЛ по ставке в размере 13% — для суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, менее 5 млн руб. или равной 5 млн руб., и в размере 650 тыс. руб. и по ставке 15% — в случае размера вышеуказанных налоговых баз более 5 млн руб. (п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ).

Победитель лотереи самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ при получении выигрыша.

Выигрыш в лотерею иностранного государства, полученный налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации, если между Правительством Российской Федерации и иностранным государством действует соглашение об избежании двойного налогообложения и об этом говорится в тексте соглашения.

Если в соглашении об избежании двойного налогообложения установлено, что доходы, полученные в договаривающемся государстве, подлежат налогообложению в договаривающемся государстве, то налогом на доходы в РФ выигрыши от лотерей иностранного государства не облагаются.

С уважением, помощник прокурора города Назаров М.В.