Участок трассы Тольятти-Ташелка будут содержать по контракту жизненного цикла

трасса Тольятти-Ташелка

Ремонт двух региональных автомобильных дорог в Самарской области в 2020 году будет произведен в рамках контрактов жизненного цикла, предусматривающих последующее содержание объекта в течение трех лет.

Заключение таких контрактов — обязательное условие реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Это будет способствовать повышению уровня ответственности подрядчика при проведении ремонтных работ и выполнении гарантийных обязательств.

Контракты жизненного цикла заключены на ремонт и содержание участка дороги «Курумоч – Новый Буян» — Старая Бинарадка протяженностью 10,7 км в Волжском и Красноярском районах, а также на ремонт и содержание участка дороги Тольятти-Ташелка протяженностью 10 км в Ставропольском районе.

На этих объектах заменят верхний слой дорожной одежды, уширят проезжую часть, укрепят обочины, установят новые дорожные знаки, нанесут разметку.

Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения на участке дороги Тольятти-Ташелка протяженностью 1 км в границах села Нижнее Санчелеево планируют сделать тротуары и установить опоры освещения, а на участке дороги «Курумоч – Новый Буян» — Старая Бинарадка в селе Старая Бинарадка — искусственные дорожные неровности и пешеходные переходы.

Выполнить работы по ремонту подрядные организации должны до 1 октября 2020, содержать участки дорог им предстоит до 31 октября 2023 года. Согласно условиям государственного контракта работы по содержанию подрядные организации должны осуществлять в рамках существующих нормативов и ГОСТов, обеспечить ежедневный осмотр автомобильной дороги, чтобы вовремя устранять недостатки, зимой должно быть организовано круглосуточное дежурство.

Кроме того, при выполнении работ подрядчик обязан использовать дорожную технику, оборудованную аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСC/GPS с подключением к государственной информационной системе Самарской области «Система комплексной автоматизации транспорта».

Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта запланирован ремонт 244,8 км автомобильных дорог, в том числе на 183,6 км региональных трасс, 43,4 км местной сети дорог в Самаре, 17,8 км дорог в Тольятти.

Ремонт региональных дорог в этом году будет проведен в Похвистневском, Кинельском, Красноармейском, Приволжском, Сергиевском, Кинель-Черкасском, Исаклинском, Волжском, Красноярском, Ставропольском районах, а также на территории городских округов Новокуйбышевск и Чапаевск.

Общий объем финансирования нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе составит более 7,6 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей направлен городскому округу Самара и 700 млн рублей – Тольятти.

Правительство Самарской области

трасса Тольятти-Ташелка