Убрать больше мусора на субботнике 2019 в Тольятти или правильно посчитать

женщины прибирают во дворе

Аппаратное совещание в мэрии Тольятти проходило без участия Сергея Анташева. Куда в очередной раз отправился градоначальник – неизвестно, однако присутствие в зале всех его заместителей говорило о том, что речь не идет о поездке в составе официальной делегации.

Как бы там ни было, а вести аппаратное совещание было поручено первому заму Игорю Ладыке, который для начала предложил посмотреть короткий документальный фильм, посвященный отмечавшемуся в прошлое воскресенье празднику – Дню местного самоуправления. Авторы упомянули всех мэров, руководивших городом за последние четверть века.

Начали с Сергея Жилкина, вспомнив, что ему досталось непростое время (криминальные войны, крушение финансовых пирамид, остановка деятельности нескольких предприятий), затем перешли к Николаю Уткину, Анатолию Пушкову, а про Сергея Андреева сказали, что при нем начался активный поиск инвесторов, в город пришли новые торговые бренды. Понятно, что о минусах каждого из руководителей авторы предпочли умолчать. Праздник все-таки…

Затем было награждение представителей крупнейших предприятий города за активное взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти, а также значительный вклад в проведение городских социально-значимых мероприятий. Отметим, что от «Тольяттиазота» почетную грамоту получила заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью и государственными органами Юлия Петренко.

Что касается докладов, то заместитель мэра по имуществу и градостроительству озвучил информацию о заключенном с компанией «Самарастройальянс» контракте на возведение спорткомплекса школы «Союз» (во втором квартале Автозаводского района). Кроме того, подана заявка на проведение торгов, касающихся определения подрядчика на строительство спорткомплекса «Акробат» в 21 квартале.

Руководитель аппарата городской думы Ольга Панкратова упомянула про «круглый стол» по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, а затем сообщила, что во время субботника было собрано 450 мешков с листвой и мусором вокруг думы и еще 70 – на улице Родины.

– Как-то многовато! – шепотом сказал один из сидевших рядом со мной коллег. – Что они там, в думе, только и делаю, что мусорят? Это же надо… 450 мешков!

Цифра действительно впечатляющая, да и к тому же требующая привлечения большинства сотрудников аппарата и действующих депутатов.

В продолжение темы заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии Максим Васильев заявил, что в общегородском субботнике приняли участие 30 тысяч 128 человек:

– Если кого-то случайно не посчитали – приносим свои извинения. Благодаря усилиям людей собрано более 2250 килограммов отходов, а площадь убранной территории составляет более 5,5 миллиона квадратных метров. Помимо мусора, акцент делался на покраску бордюров (более 4 тысяч погонных метров), побелку деревьев, обрезку кустарников, покраску малых архитектурных форм. В мероприятии приняли участие колледжи, предприятия, управляющие компании.

Удивительным в этом докладе показалось не количество мусора или убранных метров, а то, что кто-то все это считал и записывал. Получается, что одни работали, а другие статистикой занимались, чтобы потом перед главой города отчитаться.

В заключение речь зашла об окончании отопительного сезона. Согласно подписанному постановлению, отключать батареи начали с 23 апреля, так что к моменту выхода газеты весь жилой фонд Тольятти должен быть переведен на летний режим. Решение принято в связи со стабилизацией погодных условий: среднесуточная температура воздуха в Тольятти достигла значения «выше 8 градусов» и держится более пяти дней.

– Я прошу подготовить подробный анализ по количеству аварий и сбоев, которые были зафиксированы прошедшей зимой. Кроме того, уже нужен план мероприятий по подготовке к следующему отопительному периоду, – дал поручение Игорь Ладыка. – Что касается субботника, то нужно объявить благодарность тем, кто участвовал в первой его части, и не забывать, что 27 апреля состоится вторая. Задача – чтобы к 1 Мая не было недовывезенных мешков с мусором.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № (1247) 26.04.19
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362

убирают мусор после субботника

после проведенного суботтника

во дворе дома проходит субботник

женщины прибирают во дворе

убирают мусор на набережной

руководитель тольятти на субботнике

субботник 20 04 2019

субботник около думы тольятти

субботник 20 апреля 2019 года листья