Уборка снега: фактическое устранение нарушений прокуратурой города поставлено на контроль

во дворе не убран снег
фото: соцсети

Зимой жизнь любого населенного пункта зависит от качественной и своевременной уборки снега. В плохую погоду достаточно одного затяжного снегопада, чтобы парализовать движение на центральных улицах и во дворах, принести массу проблем коммунальным службам и простым пешеходам, повлечь совершение дорожно-транспортных происшествий, причинение вреда жизни и здоровью участников дорожного движения, а также материального ущерба принадлежащих им транспортных средств.

Прокуратурой города Тольятти в январе 2021 года проверено исполнение законодательства о безопасности дорожного движения в зимний период администрацией г.о. Тольятти. По результатам проверки установлено, что возложенные обязанности по созданию безопасных условий для участников дорожного движения не соблюдаются. 18.01.2021 главе г.о. Тольятти исполняющим обязанности прокурора города объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и возможности привлечения его к административной ответственности в случае неустранения нарушений и допущении подобного впредь.

В целях организации работ по зимнему содержанию дорог администрацией г.о. Тольятти отведено 4 площадки, где размещаются отходы от уборки улиц (снег и лёд, загрязненные противогололедными материалами и реагентами). Прокуратурой города установлено, что отведённые места для временного складирования снега не оборудованы водонепроницаемым покрытием и не имеют сплошного земляного вала, что способствует проникновению в грунт песчано-соляных смесей, нефтепродуктов и иных загрязняющих веществ. 19.01.2021 главе городского округа прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления.

Вопросы содержания и уборки магистральных улиц, внутриквартальных проездов и придомовых территорий, своевременность очистки от снега и наледи, а также выявленные прокуратурами города и районов нарушения закона в деятельности администрации г.о.Тольятти и организаций, ответственных за содержание дорог в зимний период, 22.01.2021 обсуждены на межведомственном совещании.

Рассмотрение принятых мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений прокуратурой города поставлено на контроль.

С уважением, помощник прокурора города Максимова Т.С.