Убийство в окрестностях Тольятти: Он упал, изо рта пошла пена

женщина погибла при падении с высоты

Когда в «динамичных» сериалах показывают современные хозяйства с крепостными, ты в это веришь и не веришь одновременно. Тем не менее, они существуют, и не где-нибудь в горах, а в окрестностях Тольятти. В одном из таких хозяйств произошел дикий случай.

Частное хозяйство, где разводят скот, находится примерно в километре от трассы М-5. Для ориентира: там территория заброшенной воинской части, бывшие коровники и в пешей доступности садовое товарищество «Зеленовка». Владеют хозяйством приехавшие с юга, а в качестве батраков были два славянина: один жил в полуразрушенном коровнике и топил печь, чтобы не замерзнуть, другой – в отапливаемом помещении, похожем на сарай.

– Они мне помогали по хозяйству, за это я предоставлял им жилье и еду, – подчеркнул ставропольский «латифундист».

Если такое было жилье, то несложно представить качество еды. Но это фон, чтобы читатели могли лучше представить условия, в которых пребывали «помощники».

Сергей К. поселился в коровнике два года назад. К родственникам в Тольятти приехал из Узбекистана давно, но и здесь жизнь особо не наладилась. Проще перечислить, чего у Сергея не было: прописки, жилья, семьи, детей, образования, работы и так далее. Плюс только один – отсутствие судимости, а теперь и его нет.

– Александр в коровнике появился четыре месяца назад. Отношения сначала были нейтральные, мы вместе работали: заготавливали дрова, пасли и сторожили скот, много чего делали. Потом Александр стал обзывать меня негром, давая понять, что он – белый человек, а я – раб. Я много раз говорил ему, чтобы так меня не называл…

Это слова обвиняемого Сергея К, который таким образом попытался себя хоть немного оправдать. Есть показания, где все наоборот: Сергей называл Александра негром и даже грозился убить. Что известно про погибшего? Был прописан в печально известном доме (Мира, 137), вел не самый праведный образ жизни, но родственники охарактеризовали его добрым и общительным человеком, который никогда ни на что не жаловался.

Трагедия произошла накануне зимы. В пятницу хозяева расщедрились, выдав батракам водку. Сергей выпил бутылку, был нетрезвым и Александр. Стоит ли удивляться, что вскоре словесная перепалка переросла в открытое противостояние. Сергей взял нож, по его словам, для самообороны, и пошел к коровнику. О случившемся позже убийца рассказал без особых подробностей:

– Когда Сашка стал ко мне приближаться, я вытянул руку с ножом вперед и попал в него. Он упал, изо рта пошла пена. Я взял телегу, погрузил туда тело, решив его где-нибудь спрятать. По пути у телеги сломалась ручка, тело свалилось на землю. Я взял другую телегу, погрузил уже на нее убитого и повез в сторону леса. Возле разрушенного здания она тоже сломалась, тело снова упало на землю. Тогда я за одежду поволок Сашку к куче строительного мусора.

– Это было ночью?

– Примерно 23:00. Вернувшись, я возле коровника снял с себя одежду со следами крови и сжег ее, накрыв все это тележкой…

Спрятав надежно, как ему казалось, труп, Сергей лег спать. Поздним утром его разбудил владелец фермы, удивленный, что до сих пор работники не покормили коров. Сергей спал в одежде и обуви, чем сразу обратил на себя внимание. Причем, одежда была другой.

– А где синий бушлат? Где сапоги и все остальное? – спросил «латифундист».

– Я их сжег.

– Зачем?!

– Они были старые и грязные.

– А почему просто не выбросил одежду?

– Ее собаки растащили бы…

Невнятный ответ, странное поведение удивили владельца фермы. Он взял телефон Сергея и обнаружил, что там удалены вчерашние звонки. Кроме того, Сергей К. не мог толком объяснить, куда делся Александр, с которым в последнее время не ладил. Это еще больше насторожило окружающих.

Они решили организовать поиск пропавшего работника: искали в округе, даже ездили на Жигулевское море. Потом стали расспрашивать Сергея К., тем более тот сидел на корточках, обхватив голову руками.

– Почему у телеги оторвана ручка?

Этот простой вопрос вызвал бурю эмоций у Сергея. Он неожиданно бросился бежать, остальные – за ним. Окровавленный труп нашла собака, которую кормил Александр. Сначала овчарка, крутившаяся рядом, начала странно себя вести, а метров за десять стала прыгать, привлекая внимание.

Доставленный в отдел полиции Сергей не стал отпираться, а на вопрос о причине конфликта пояснил:

– Александр стал давать мне разные указания, как выполнять работу, хотя не был моим начальником. Из-за этого мы и ругались.

В этом уголовном деле есть три интересных момента: два фактических и один мистический. Во-первых, следователь спросил, откуда у задержанного на руках кровь мужчины, обнаруженная на смывах. Сергей ответил, что сидел на лавочке, стоявшей на первом этаже отдела полиции. И когда лавочку передвигал, то испачкался чужой кровью.

Во-вторых, заминка вышла с орудием преступления. По словам убийцы, после убийства он со зла ударил ножом в стену и сломал клинок. Затем заточил лезвие с помощью шлифмашинки.

В чем нюанс? Для эксперта это уже нож с другими параметрами, соответственно, дополнительные сложности при исследованиях.

Трудно сказать, Сергей К. изменил клинок умышленно или случайно. Он не похож на убийцу, который продумывает каждый шаг и каждое слово. В суде, кстати, вину тоже признал полностью, но давать показания отказался, сославшись на статью 51 Конституции (право не свидетельствовать против себя).

Помощник прокурора Комсомольского района Сергей Иванов, поддерживая государственное обвинение, предложил лишить свободы на 10 лет. Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств приговорил Сергея К. к 6 годам колонии строгого режима.

И последнее – о мистике, не думайте, что я забыл. На ноже, которым был убит Александр, есть характерная гравировка «666». Это число, кто не знает, является культовым у сатанистов.

Откуда появился нож на ферме? Свидетели утверждают, что его полтора года назад принес Сергей и положил в коровнике…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 10 (1241) 15.03.19
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362

женщина погибла при падении с высоты