У жителя Тольятти списали больше 9 000 рублей за покупки, которые он не совершал

мужчина около банкомата

В отдел полиции №21 Управления МВД России по г. Тольятти обратился местный житель 1966 года рождения, который сообщил, что обнаружил в своём телефоне СМС – сообщения о списании с банковского счета свыше 9 тысяч рублей за покупки, которые не совершал.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшего и установили, что на протяжении одного дня его дебетовой картой расплачивались в нескольких магазинах Автозаводского района города. Полицейские опросили персонал торговых точек, изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и поблизости от них, показали потерпевшему скриншот с изображением возможного злоумышленника, и он уверенно опознал своего случайного знакомого, с которым накануне распивал спиртные напитки.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили места возможного нахождения 43-летнего заправщика одной из АЗС, ранее судимого за кражу, задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Во время опроса задержанный пояснил, что в ходе застолья заметил, что один из приятелей оставил без присмотра куртку, в кармане которой лежала банковская карта. Зная о возможности оплаты пластиковой картой без введения пин-кода, злоумышленник решил украсть ее и попробовать расплатиться в ближайшем магазине. После удачного списания чужих денежных средств, мужчина продолжил оплачивать свои покупки и в других торговых точках, покупая еду, алкоголь, сигареты.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района Управления МВД России по г. Тольятти в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) возбуждено уголовное дело.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет. Расследование продолжается.