У всех – семьи, у всех – дети. На какой сумме сойдемся?

внутри гаража

Мужчины по-разному относятся к своим гаражам: у кого-то они похожи на кладовку, у кого-то – на мастерскую, у кого-то – на жилую комнату. Олег И. в гаражном боксе расположил диван, два кресла, скамейку, холодильник, стол с чайником и другую «мебель». Здесь же стояла иномарка, забитая «левым» алкоголем.

Оперативники отдела по раскрытию экономических и коррупционных преступлений УВД города получили информацию, что в определенном боксе ГСК торгуют немаркированной алкогольной продукцией. И решили, естественно, ее проверить.

На месте информация подтвердилась – 70 пятилитровых бутылок с непонятным спиртным. Поняв, что отпираться глупо, хозяин бокса предложил одному из двух оперативников «решить вопрос». Вот наиболее интересные фрагменты их диалога.

Олег:

– Давай лучше порешаем и разойдемся.

Оперативник:

– Зачем нам эта ерунда? Сейчас спокойно оформим и уедем.

– Лучше за солярку арестовывайте, целый год продается.

– До этого тоже дойдем.

– Пацаны со Старого города приезжают, заправляются.

– А если движки у них встанут?

– Насчет движков, да…

– Гараж чей?

– Соседа, конечно.

– Точно?

– Давай договоримся. А вы потом отпишитесь: приезжали, никого не было.

– Это противозаконно.

– Твои условия? Сколько?

– Ты мне взятку предлагаешь?

– Какая взятка? Просто помощь, как говорится, твоей семье. Мы – работяги, лучше жить не станем. Что кормить государство? У всех – семьи, у всех – дети. На какой сумме сойдемся и – всё.

– Это противозаконно.

– Какой закон? Его вообще нет. Скажем, тебе – 25 и напарнику – 25. Давай чайку попьем? Тогда кофе поставлю, посидим. И, как говорится, ничего не было.

– Нет, это коррупция…

Тогда Олег не знал, что их разговор записывается, и от слов решил перейти к действиям. Он положил в папку оперуполномоченного 50 тысяч рублей, после чего был задержан и доставлен в отдел полиции.

В ходе следствия Олег отказался от дачи показаний, не сильно был разговорчив и в суде. Там вину признал только частично, подчеркнув, что в отношении него совершена провокация. А еще на полном серьезе заявил: я не знал, что передача денег сотрудникам полиции является незаконной. Не знал, и всё. Для человека с высшим образованием это даже смешно.

Но есть его объяснение в качестве подозреваемого на официальном бланке. Олег рассказал, что ему позвонил знакомый по бывшей работе на ВАЗе Максим с просьбой купить для него крепкий алкоголь: 38 пятилитровок коньяка и 32 – водки. Якобы у него «боезапас» уже был приобретен для себя. Озвучил цену: емкость с коньяком – 365, водкой – 340 рублей. Чувствуете, какая мощная конкуренция с легальным рынком спиртного?

Теперь о наказании. По приговору суда ему назначен штраф – 200 тысяч рублей. Эти деньги и «взяточные» купюры на 50 тысяч пойдут в доход государству. Плюс неизбежные траты на услуги адвоката. Так что гаражное происшествие влетело Олегу, что называется, в копеечку.

Что касается «левого» алкоголя, то это отдельная история, она осталась за рамками уголовного дела. Из практики: такое спиртное обычно конфискуют, а его владельца наказывают солидным административным штрафом.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 40 (1373) 15.10.21