У РТС-банка в Тольятти отозвана лицензия

ртс банк в тольятти
фото: Волга Ньюс

Центробанк отозвал лицензию у тольяттинского “Банка развития технологий и сбережений” (АО “РТС-Банк”), сообщает сайт регулятора. Соответствующий приказ ЦБ был подписан в четверг, 14 марта.

Указывается, что бизнес-модель “РТС-Банк” носила кэптивный (карманный) характер и основным видом деятельности являлось финансирование ряда строительных проектов. А возникшие трудности в реализации данных проектов привели к формированию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов — более 60% кредитного портфеля.
“Банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери”, — отмечают в ЦБ.

При этом оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное — около 40% — снижение капитала банка, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

По данным отчетности РТС-Банка, он на 74% подконтролен Ирине Махлай — супруге Сергея Махлая, и на 26% — его брату Андрею Махлаю. Кредитная организация работала с 2002 года. По состоянию на 1 октября 2018 г. капитал банка оценивался в составляют 458,5 млн руб., активы — 1,7 млрд рублей. По величине активов на 1 марта 2019 г., по данным ЦБ, кредитная организация занимала 332 место в банковской системе страны.

“Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения банка и искусственного поддержания величины капитала для обеспечения формального соблюдения обязательных нормативов АО “РТС-Банк” осуществлялись непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции”, — сообщается в пресс-релизе Центробанка.

За последние 12 месяцев регулятор четыре раза применял меры в отношении тольяттинского банка, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.
Кроме того указывается, что прослеживались признаки недобросовестных действий руководства банка по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
“Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы”, — обещают в ЦБ.

В “РТС-Банк” назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

“РТС-Банк” — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. В связи с наступлением страхового случая законодательством предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, напоминают в Центробанке.

Оригинал статьи опубликован на информационном портале Волга Ньюс
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-59041 от 18 августа 2014 г.

ртс банк в тольятти
фото: Волга Ньюс