У нас любят всё откладывать на потом и надеяться на авось

главный врач санатория "Надежда"
фото: «Вольный город Тольятти»

Очередная волна коронавируса накрыла Россию с небывалой силой.

Кажется, всё, что было с пандемией до этого, – репетиция к основному действию, которое разворачивается на наших глазах. Вакцинация стала единственным методом, чтобы остановить коварную болезнь. Об этом – интервью с главным врачом санатория «Надежда» Александром Пополитовым.

– Александр Борисович, расскажите о темпах вакцинации на «Тольяттиазоте». В какой момент количество привившихся стало увеличиваться и почему, на ваш взгляд, это произошло?

– Темпы вакцинации на предприятии оставляют желать лучшего. Прививку сделали почти 2800 сотрудников. Количество привитых стало увеличиваться только в июле этого года, когда заболеваемость вновь стала расти.

Тогда мы столкнулись с еще одной проблемой – был период, когда не хватало вакцины, время в итоге потеряли, а количество привитых сейчас могло быть больше. Сейчас вакцин достаточно, мы по-прежнему организуем доставку сотрудников на вакцинацию в поликлинику № 4.

Кроме того, сейчас изменилась методика подсчета коллективного иммунитета: раньше считали только привитых, теперь в статистику иммунитета включают и переболевших. Но несмотря на это, наша цель – 80% привитых сотрудников. Пока мы не преодолели рубеж в 70%, но надеемся сделать это в ноябре. Только тогда можно чувствовать себя уверенно в разгар пандемии.

– Правительство области вводит всё новые ограничения и даже локдаун. Как вы считаете, это поможет остановить пандемию?

– Остановить – нет, но поможет разорвать цепочку распространения вируса, при условии, что люди будут соблюдать ограничения. Находитесь побольше дома и исключите по максимуму контакты с окружающими, сейчас это действительно необходимо.

– Наверняка общаетесь с коллегами-врачами и знаете, что происходит сейчас в «красных зонах» госпиталей. Расскажите подробности.

– Регулярно получаю информацию о том, что происходит в «красных зонах» городских госпиталей. Дело в том, что врачи-совместители санатория «Надежда» сейчас работают именно в «красных зонах», разумеется, передаем информацию друг другу.

Так вот, в день в госпиталь поступают 60-80 человек, выписывают 30-40. И если раньше в госпиталь везли по территориальному признаку – куда ближе, то сейчас ситуация настолько критическая, что в связи с нехваткой коек госпитализируют на любые свободные койки области. Например, из Тольятти пациента могут госпитализировать в Сызрань и наоборот.

И количество свободных коек катастрофически убывает. По данным министерства здравоохранения Самарской области, коечного фонда осталось менее 10% – цифры пугающие.

– Как заводчане переносят коронавирус? Были ли реально сложные случаи?

– Переносят по-разному, всё зависит от иммунитета. Однако по словам тех, кто не успел сделать прививку и заразился, заболевание переносится очень тяжело, без длительной ингаляционной терапии кислородом практически никому не удалось обойтись.

Около 60% сотрудников «Тольяттиазота», кто не успел привиться и заболел, в итоге оказались на больничных койках. Скажу больше: остаются последствия – это резкая утомляемость, нехватка сил, одышка, плохой сон, нарушение памяти, постоянные боли в суставах.

– Как вы считаете, вакцинирование от коронавируса останется в обязательном календаре прививок с нами навсегда?

– Да, конечно. Почему прививку от гриппа мы делаем уже десятилетиями, а от коронавируса – не станем? Новый вирус с нами навсегда, и надо это принять.

– Как распределяется нагрузка на сотрудников санатория и медсанчасти сегодня в связи с новой волной пандемии?

– Не скрою, что мы ощущаем на себе кадровый дефицит врачебного состава, как и везде сейчас. Поэтому врачам, в частности заводской медсанчасти, приходится работать с двойной нагрузкой в связи с возросшим потоком пациентов, прививочной кампанией, медосмотрами. В связи с тем, что санаторий «Надежда» приостановил деятельность из-за ремонта котельной, несколько медсестер и санитарок переведены в медсанчасть, чтобы усилить ее работу.

Хочу пояснить, что со дня на день мы ждем подрядчиков, которые начнут строительство новой котельной. Прежняя не позволила бы обеспечить потребности в тепле в полном объеме, поэтому приняли решение о приостановке заездов. Постараемся максимально использовать это время для улучшений: например, планируем заменить инженерные сети в некоторых секциях номеров.

Сейчас готовим участок земли под детскую площадку. Ее давно пора установить, среди отдыхающих немало семей с детьми.

– Расскажите о статистике вакцинированных по санаторию. Насколько мы знаем, коллектив активно участвовал в заводской игре «Иммунная копилка». Как удалось достичь высоких результатов?

Я почему акцентирую на этом внимание? Случаи в Пашково и Облучье, где уволились сотрудники филиалов скорой помощи, лишь бы не делать прививки, вызвали большую полемику в профессиональном сообществе. А в соцсетях опять активизировались антиковидники.

– В санатории на сегодняшний день привиты более 80% сотрудников. Этому способствовало постановление главного государственного санитарного врача Самарской области об обязательной вакцинации, в том числе работников медицинских учреждений. И, конечно, сознательность наших сотрудников. Работать в здравоохранении и не защитить себя и окружающих – на это у нас просто нет права.

– Что бы вы сказали тем, кто боится или не хочет делать прививку от коронавируса?

– Недавно я вернулся из Санкт-Петербурга, где проходил обучение в НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена. Общался с коллегами и преподавателями, которые в один голос подтверждают: после коронавируса поток пациентов с проблемами суставов резко вырос. Вот такое неприятное последствие ковида настигает людей.

У нас любят всё откладывать на потом и надеяться на авось, ждать, что пронесет. Посмотрите вокруг: ситуация складывается такая, что уже не пройдет мимо. Максимум – получите отсрочку. Поэтому мой совет: успейте запрыгнуть хотя бы сейчас в последний вагон и сделайте прививку.

Беседу вела Ольга Петрова, газета «Вольный город Тольятти»