Реконструкция набережной Тольятти: начинается переход от слов к делу

выездное совещание депутатов на набережной

В преддверии начала работ по реконструкции первой очереди крупнейшего инфраструктурного объекта Тольятти там побывали депутаты городского парламента.

Здесь, на месте, они сравнили утвержденный и обновленный проекты, уточнили имевшуюся у них информацию о производстве работ, а также обозначили проблемы, требующие внимания и скоординированных действий со стороны представительного органа власти.

Со стороны Думы г.о.Тольятти в выездном совещании на объекте участвовали депутаты, специалисты аналитического и юридического отделов. Необходимые пояснения им давали представители минстроя Самарской области, службы заказчика, руководство подрядной организации – АО «Волгатрансстрой–9», сотрудники администрации г.о.Тольятти.

Как известно, на реализацию этого грандиозного проекта предполагается выделить 5,2 млрд рублей. Работа разбита на три этапа. На первом этапе – в течение 2021-2022 г.г. – реконструкция будет вестись на отрезке от Физкультурного проезда до так называемого клуба «моржей». Прибыв туда, депутаты с удовлетворением отметили, что начинается переход от слов к делу – строительная площадка огорожена забором, там установлены строительные вагончики, то есть первые шаги уже сделаны. До конца апреля будет получено разрешение на строительные работы и реконструкция развернется полным ходом. Важная деталь: возведение объекта обеспечит 150 новых рабочих мест, притом именно для тольяттинцев.

В процессе реконструкции первой очереди будут созданы амфитеатр, спортивные площадки, зоны отдыха и развлечений. То есть объект будет привлекателен и для тольяттинцев, и для гостей города. «Монетизация» въездного туризма обернется благом и для городской казны (в виде налоговых отчислений), и для предпринимательского сообщества (по части наполняемости местных гостиниц, кафе, парков и т.д.).

Депутаты интересовались конкретными вещами. В частности, предполагаемым объемом расходов на содержание набережной, особенно если по завершении работ объект будет передан на баланс города. Эти цифры со временем будут представлены в Думу г.о.Тольятти, но пока не ясно, как вести расчет – с учетом автополива зеленых насаждений или без. По мнению парламентариев, к моменту сдачи первой очереди набережной в эксплуатацию необходимо будет предусмотреть в бюджете г.о.Тольятти дополнительные средства на ставки спортинструкторов по месту жительства. Сейчас такие специалисты занимаются с горожанами физкультурой и спортом в каждом из округов, будут востребованы спортинструкторы и здесь, на берегу Волги.

Народные избранники подняли на совещании вопрос о пешеходной доступности первой очереди набережной. Понятно, что в хорошую погоду жители шестого квартала пойдут сюда пешком. Не хотелось бы, чтобы по пути в «город-сад» они пробирались по заброшенным, неприглядным территориям. Целесообразно заранее предусмотреть три-четыре выхода к набережной. Возможно, для этого придется устанавливать сервитут на ряд земельных участков, являющихся частной собственностью, то есть фиксировать в договорах с собственниками право пользования их владениями для горожан. Данное предложение внесено в проект рекомендаций выездного совещания.

Депутатский корпус Думы г.о.Тольятти намерен, что называется – держать руку на пульсе, то есть быть в курсе всех событий, связанных с реконструкцией. Поэтому ставится вопрос о присутствии представителя тольяттинского парламента на совещаниях по подготовке технического задания для дальнейших этапов проектирования.