У депутатов много вопросов по поводу социально-экономического развития Тольятти

рассмотрение вопроса социально-экономического развития
фото: Дума г.о.Тольятти

Как заведено, проект главного финансового документа – бюджета – в Думе г.о.Тольятти рассматривался в совокупности с рядом других вопросов.

В их числе – предварительные итоги социально-экономического развития г.о.Тольятти за I полугодие и ожидаемые итоги за 2018 год, прогноз социально-экономического развития на 2019 год, план развития муниципального сектора экономики, программа приватизации и основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019 год. Депутаты тольяттинского парламента посвятили этим документам большую часть заседания 14 ноября.

Каждый из этих документов содержит большой массив данных. Как в ходе предварительного обсуждения на заседании комиссии по бюджету и экономической политике, так и непосредственно на заседании Думы ряд депутатов подвергли сомнению значение ключевых показателей, фигурирующих как в итогах, так и в прогнозе социально-экономического развития нашего города. Однако на ходе голосования это не сказалось – все решения по данному блоку вопросов, за исключением программы приватизации, были приняты единогласно, 34 «за». Ведь и итоги, и прогноз, и план развития муниципального сектора экономики, и программа приватизации – это основа для формирования бюджета на будущий год.

Что касается итогов, то они, по словам заместителя руководителя департамента экономического развития администрации г.о.Тольятти Елены Демидовой, вкратце характеризуются активными восстановительными процессами в экономике и социальной сфере. Конечно, проблем еще много, но, как явствует из документов администрации, в рейтинге городских округов Самарской области, проводимом министерством экономического развития и инвестиций Самарской области, по основным социально-экономическим показателям по итогам 1 полугодия 2018 года Тольятти занял второе место, улучшив свой результат по сравнению с прошлым годом на две позиции. Тем не менее депутаты намереваются прояснить для себя реальную картину происходящего в городе, поэтому запросили у исполнительной власти дополнительные сведения. В частности, заместитель председателя комиссии по бюджету и экономической политике Думы Татьяна Никонорова сообщила, что хотелось бы получить данные о том, какое именно количество горожан получает зарплату на уровне средней по городу, а также о том, каковы зарплаты муниципальных служащих и сотрудников предприятий, доля акций в которых принадлежат муниципалитету…

Дискуссия развернулась и по поводу прогноза социально-экономического развития. Он разрабатывался в трех вариантах, но на суд депутатов был вынесен самый оптимистичный сценарий, хотя на уровне области использовался базовый вариант прогноза, основывающийся на умеренно негативных предпосылках развития экономики. Итак, сегодня на заседании Думы был утвержден так называемый целевой вариант развития Тольятти, характеризующийся более высокими темпами экономического роста, обусловленными улучшением бизнес климата, и, как следствие, повышением инвестиционной активности. Председатель Думы Николай Остудин, как представитель градообразующего предприятия, в качестве довода за такой вариант прогноза отметил амбициозные планы ВАЗа, запуск новых производств «КуйбышевАзота», серьезный рост показателей ТОСЭР.

После оживленного обсуждения на заседании 14 ноября были приняты также план развития муниципального сектора экономики и программа приватизации.

Комментируя итоги голосования по предбюджетным вопросам, заместитель председателя комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Михайлов подчеркнул: «Меня тоже не очень устраивает то, что на бумаге все выглядит очень радужно. Это расходится с тем, что мы видим в реальности. Я лично знаю пять семей, которые уехали из города в поисках лучшей жизни. Знакомые предприниматели жалуются на уменьшение выручки. В то же время депутаты не стали придираться к отдельным цифрам. Ничто не помешает нам отдельно рассмотреть ситуацию со скрытой безработицей и другие темы, которые стали «камнем преткновения» на заседании профильной комиссии».

Член комиссии по бюджету и экономической политике Георгий Акоев, поясняя ход рассмотрения предбюджетных вопросов, отметил: «Большая часть депутатов из фракции «КПРФ» приступила к работе над бюджетом впервые.

Есть вещи, которые мы получили в наследство от 6 созыва. Конечно, мы стараемся вникнуть во все тонкости, пристально изучаем документы. При этом мы считаем для себя важным принять бюджет на 2019 год вовремя, этим и объясняется наша позиция при голосовании по итогам и прогнозу социально-экономического развития города. Я переговорил практически со всеми товарищами по фракции, все говорят одно и то же: в следующем году процесс формирования бюджета будет полностью проходить под нашим контролем, подход к ряду вопросов мы поменяем. Думаю, что в следующем году все будет проще и оперативнее».

Дума г.о.Тольятти

рассмотрение вопроса социально-экономического развития
фото: Дума г.о.Тольятти