Творческая встреча с тольяттинским художником Виктором Минеевым

виктора минеев тольятти

В литературной гостиной культурного центра «Автоград» состоялась творческая встреча с замечательным тольяттинским художником Виктором Минеевым.

Юбиляра пришли поздравить экс-мэр Николай Уткин, вазовский правдоруб Юрий Целиков, коллеги по кисти и перу, а также горожане, которым интересен творческий процесс. А началась встреча с выставки работ Виктора Михайловича «День урожая». Причем картины, развешанные на стенах гостиной, дополнялись яркими сочными яблоками, горой лежавшими на столе. Гости отмечали гармоничность свежих и нарисованных плодов, поглядывая на художника, сдержанного в комментариях.

картина на выставке тольятти

Когда виновнику торжества предоставили слово, он рассказал о своих некоторых картинах, газетных и книжных иллюстрациях. В последние годы Виктор Минеев, будучи главным художником «Вольного города», плодотворно сотрудничает со столичными издательствами. С его красочными рисунками вышли десятки книг известных авторов, в том числе классиков отечественной и зарубежной литературы. На встрече юбиляр под аплодисменты продемонстрировал новую, на этот раз детскую книжку популярного писателя, где яркие иллюстрации «конкурируют» с текстом, являются не дополнением, а равноправной частью изданного произведения.

Потом поэты читали свои стихи, молодая актриса декламировала лирическую элегию, в зале звучала даже гитара. Все выступающие, познакомившиеся с Виктором Михайловичем в разное время, отмечали его несомненный талант, умение работать в разных жанрах.

Интересными воспоминаниями поделился Николай Уткин: как известный краевед профессор Валентин Овсянников издавал о Ставрополе книгу, где все рисунки сделал юбиляр. Главный редактор «Вольного города» Сергей Русов рассказал, как в нулевые руководство одной из газет решило уволить художника Минеева, назвав его стиль недостаточно модернистским. Прошло чуть больше 20 лет, «борец» с творчеством, наделав в Тольятти долгов, бежал в Израиль. А работы Виктора Михайловича по-прежнему востребованы, вот что значит талант.

Кстати, в конце сентября «Вольная лира» сообщала, что член Союза писателей России Семен Краснов (он тоже был на встрече) задумал издать необычную книгу «Поэты в Ставрополе на Волге». Загвоздка – в отсутствии средств. Читатели «Вольного города» заметили этот материал, решив оказать посильную помощь, тем более иллюстрации к книге сделал… догадайтесь, кто? Правильно, Виктор Минеев.

Что касается его выставки, то «День урожая» продлится в литературной гостиной до декабря.

Игорь Астраханов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 40 (1271) 18.10.19

виктора минеев тольятти