Цикл видеоуроков по подготовке старшеклассников к Единому государственному экзамену (ЕГЭ)

светлана бахарева тольятти

Учителя ведущих тольяттинских школ и преподаватели опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) продолжают цикл видеоуроков по подготовке старшеклассников к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Сегодня на сайте ТГУ в разделе «Абитуриенты» и на youtube-канале ТОЛК ТВ появился первый урок по русскому языку.

Занятие проводит Светлана Бахарева – учитель высшей категории МБОУ г.о. Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 89 имени В.И. Исакова», председатель сетевого методического объединения учителей русского языка и литературы г.о. Тольятти. Тема урока: «Орфоэпические нормы (постановка ударения)». Педагог подробно разбирает задание 4 ЕГЭ по русскому языку.

– Задание 4 в теме ЕГЭ по русскому языку требует от выпускника хорошего владения нормами устной речи и умения правильно ставить ударения в словах, – отмечает Светлана Бахарева. – На первый взгляд, задание кажется простым, но оказывается, что большинство людей много слов произносят с ошибками. Научиться правильно расставлять ударения в словах не сложно, важно понять — какой способ запоминания проще. Свои рекомендации я и предлагаю в рамках урока.

В условиях дистанционного обучения, введённого из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, многие старшеклассники готовятся к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) преимущественно самостоятельно. Делать это намного проще с видеоуроками. В апреле Тольяттинский госуниверситет совместно с Лицеем №57 и школой №89 начали записывать видеоуроки для школьников, которые в июне будут сдавать ЕГЭ. Для старшеклассников это отличная возможность повторить пройденный материал и потренироваться в выполнении экзаменационных заданий. Продолжительность видеоуроков – 20-30 минут. Педагоги объясняют основные темы по предметам, предлагают выполнить задания с последующим подробным разбором ошибок и ответами на вопросы.

Уже доступны занятия по русскому языку, математике, физике, химии, информатике, обществознанию, истории.

светлана бахарева тольятти