Цифровой прорыв

студенты учасвствуют в хакатоне

IT-решения ключевых проблем будут разработаны в рамках “Цифрового прорыва” в Приволжском Федеральном округе.

С 12 по 14 сентября пройдет второе соревнование регионального этапа всероссийского конкурса “Цифровой прорыв” – флагманского проекта президентской платформы “Россия – страна возможностей”. IT-специалисты со всего Приволжского Федерального округа будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов, а ведущие эксперты и трекеры федеральных округов будут оценивать их из специального цифрового медиа-хаба. Лучшие решения в дальнейшем будут реализованы. В рамках регионального полуфинала конкурса пройдет серия деловых мероприятий, посвященных цифровому развитию региона, ключевым трендам, диджитализации бизнеса и государства.

“Цифровой прорыв” – это проект президентской платформы “Россия – страна возможностей”, крупнейшее соревнование для IT-специалистов со всей России, которое не только формирует сильный кадровый резерв страны, но и ускоряет цифровую трансформацию каждого отдельного региона. Топ регионов Приволжского Федерального округа возглавляют Нижегородская и Самарская области, Республика Татарстан, Пермский край, Республика Башкортостан. Регистрация участников на второй этап конкурса продлится до 7 сентября 2020 года.

С 12 по 14 сентября 2020 года в Нижнем Новгороде на территории Центра инновационного развития ННГУ им. Н.И. Лобачевского будет создан центральный цифровой хаб с мультимедийной студией. В нем будет организована командная работа трекеров и экспертов конкурса, которые будут помогать участникам успешно пройти конкурсные испытания. Команды будут соревноваться дистанционно. В течении 48 часов лучшие специалисты будут решать поставленные задачи, разрабатывать продукты для 9 кейсов от организаций-партнеров конкурса: АО “Почта России”, ПАО “Россети”, “Газпромбанк”, ПАО “Ростелеком”, Госкорпорации Росатом, “Газпром-медиа”, администрации Нижнего Новгорода, Перми, Самары и др. Каждый кейс расширенное описание реальной проблемной ситуации. В числе направлений геоинформационная система и искусственный интеллект, система диагностики ЛЭП, финансы, семья, образование, инфраструктура, связь и другие актуальные тематики.

Министерство информационного развития и связи Пермского края предложило разработать прототип геоинформационной системы для отслеживания изменений объектов земель сельскохозяйственного назначения. В свою очередь ПАО “Ростелеком” предложил разработать систему контроля студентов, сдающих экзамены удаленно, что особенно актуально в новых условиях обучения. Оптимизировать систему финансовой отчетности подотчетных организаций необходимо для Госкорпорации “Росатом”. Для ПАО “Россети” планируется создать систему диагностики дефектов ЛЭП. Также конкурсанты будут работать над созданием системы с элементами геймификации для контроля уровня знаний учащихся (кейс от Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества) и над созданием программного обеспечения для оптимизации механизма консультирования и информирования граждан о назначении социальных услуг и социальной помощи (кейс от Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области). АО “Почта России” предложила разработать концепцию посадочной страницы для нового продукта, а для “Газпром-медиа” участники хакатона будут работать над продуктом, который сможет автоматически модерировать неприемлемые видеоматериалы при публикации. Кейс АО “Газпромбанка” заключается в создании аналитической системы выявления паттернов в потоке данных. Победители хакатона разделят призовой фонд конкурса в 3 миллиона рублей. Лучшие проекты будут сопровождаться вплоть до внедрения.

12-14 сентября в ходе проведения регионального хакатона “Цифровой прорыв” в Приволжском IT-Хабе состоится серия мероприятий с представителями IT-бизнеса и отраслевых экспертов Приволжского федерального округа, федеральных и региональных властей. На мероприятии эксперты определят точки роста, барьеры для развития информационных технологий в бизнесе и способы повышения уровня информационной открытости в регионах.

12 сентября пройдет дискуссия “Трансформация в бизнесе”, ключевыми темами которой станут: адаптация бизнеса к цифровой трансформации, взаимодействие сотрудников компании в эпоху цифровизации, новые возможности карьерного роста, кадровый потенциал и барьеры на пути поиска сотрудников, трансформация предприятий в эпоху цифрового развития и др.

13 сентября состоится IT-встреча “Digital трансформация сознания и процессов” с представителями бизнес-сообщества региона “Цифровая трансформация и IT-бизнес”. Участники будут говорить о том, как изменилось сознание потребителей, какие сервисы популярны, как выстроить систему в государственной компании в эпоху цифровизации, как вести бизнес в новых условиях, какие есть запросы у региона для цифрового развития и работы с данными в течение 5 лет.

14 сентября завершит IT-хакатон круглый стол “Итоги конкурса “Цифровой прорыв” Приволжский IT-Хаб. Вызовы, тренды, люди”. Участники выступят с докладами, на котором профессиональное сообщество и государство обсудят цифровую трансформацию региона в традиционных отраслях экономики для совместного поиска решений, отвечающих технологическим вызовам современности. Также, на круглом столе будут подведены итоги хакатона “Цифровой прорыв” в Приволжском IT-Хабе и выявлены драйверы цифрового развития региона для создания центров притяжения IT-сообществ.

В этом году площадка конкурса выступает эффективным инструментом для диалога федеральных, региональных властей, представителей бизнеса, в ходе которого определяются точки роста и барьеры для развития информационных технологий и повышения уровня информационной открытости в регионах. Результаты таких мероприятий в перспективе позволят оценить уровень готовности региона к переходу на цифровое взаимодействие.

“Цифровой прорыв” – всероссийский конкурс для IT-специалистов, флагманский проект президентской платформы “Россия страна возможностей”. В рамках регионального этапа пройдет восемь хакатонов в крупнейших IT-хабах всех федеральных округов страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и Екатеринбурге. В настоящий момент в конкурсе уже зарегистрировались более 24 тысяч человек.

Оператором конкурса “Цифровой прорыв” выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке Госкорпорации “Росатом”, АО Газпромбанк, Ассоциации Больших Данных, ПАО “Ростелеком”. Технологический партнер конкурса Mail.ru Group.