Центр развития молодёжи в сфере электроники и робототехники ТГУ провёл День открытых дверей

небольшой робот

Основные задачи мероприятия – привлечь школьников города к обучению робототехнике и программированию показать молодому поколению, в каком направлении развивается Центр.

В Центре развития молодёжи в сфере электроники и робототехники ТГУ стартует очередной учебный год. Три года назад здесь приняли первых школьников, мечтавших создать своего собственного робота. На сегодня обучение робототехнике в Центре прошли более 200 школьников, а к концу этого учебного года их станет еще больше.

Мероприятие началось с презентации, на которой заведующий кафедрой «Промышленная электроника» ТГУ и руководитель Центра Александр Шевцов рассказал о программах обучения. Учащимся предлагаются как бесплатные, так и платные курсы. Обучение длится шесть недель, в течение которых новые ученики осваивают построение, сборку и программирование роботов. Также ребятам объясняют на доступном для них языке теорию, которую они тут же применяют на практике, собирая своего собственного робота. Занятия ведут преподаватели ТГУ, помогают им студенты старших курсов.

Судя по отзывам школьников, самым интересным для них оказалось посещение выставки студенческих работ, которые являются результатом учебной и научной подготовки в университете. Ребятам рассказали историю робототехники, показали, как проектируются промышленные роботы и что они умеют делать. Роботы поднимали грузы, перемещали предметы по конвейеру, то есть совершали различные манипуляции, которые используются в промышленных производствах.

– Занятия, проводимые Центром для ребят, очень полезны с точки зрения их общего развития. Они также дают базовые навыки в робототехнике и программировании, – уточнил Александр Шевцов.

небольшой робот