Цена неосторожности?

пожар возле Ташелки
фото: «Ставрополь-на-Волге»

В пятницу, 14 мая, недалеко от Ташелки, предположительно из-за неосторожного обращения с огнем (точные причины устанавливаются), начался пожар на территории свалки бытовых отходов ООО «Волжский камень».

Сначала загорелись вагончики, а затем и сам мусор на площади порядка одного гектара.

Пожарные среагировали оперативно. Подразделения 30-го пожарно-спасательного отряда, добровольные пожарные команды из Ташелки и Нижнего Санчелеево прибыли на место в течение получаса. Но в результате сильного ветра огонь успел перекинуться на территорию соседнего фермерского хозяйства. К счастью, здания и хозпостройки не задеты, но приготовленный для удобрения полей навоз выгорел. К тушению пожара на свалке была привлечена специализированная техника, включая мехлопаты, тракторы и бойлеры. Загорание удалось оперативно локализовать.

Однако, пожар на полигоне сродни загоранию торфяника. Закопанные бытовые отходы могут тлеть довольно долго. Невозможно моментально полностью затушить загоревшуюся свалку, которая формировалась в течение нескольких лет, да еще в нынешних погодных условиях – с жарой и сильным ветром. Для снятия угрозы распространения огня был принят ряд мер. Территория свалки опахана еще в пятницу вечером. Сделаны противопожарные разрывы и между отдельных скоплений мусора.

Вместе с тем решается вопрос о привлечении к ответственности пользователя участка – ООО «Волжский камень». Одними штрафами организации отделаться не получится – уже готовится документация для взыскания причиненного ущерба, включая ресурсы, затраченные при тушении пожара и компенсационные выплаты пострадавшему фермерскому хозяйству.

Александр Викторов, газета «Ставрополь-на-Волге»

пожар на свалке возле Ташелки