Тряпки, полиэтилен, средства гигиены: за год в Тольятти потратили 8,5 млн рублей на чистку трубопроводов и колодцев

предметы засора канализации
фото: «РКС-Тольятти»

В последнюю неделю февраля на сетях водоснабжения произошло четыре небольших технологических отказа. Все неисправности были устранены в короткие сроки, сообщили в ресурсоснабжающей компании «РКС-Тольятти».

А вот статистика по засорам, по сравнению с предыдущей неделей, улучшилась на 15 показателей! На чистку колодцев специалисты «РКС-Тольятти» и подрядной организации выезжали 45 раз.

«И если количество засоров снизилось, то набор предметов, ставший причиной отказа сети водоотведения, остается прежним. Ежедневный фотоотчет специалистов с места работ, фиксировал комки тряпок, тканевых салфеток, полиэтилена, средств гигиены и прочего нерастворимого мусора.

Смывая в унитаз что-то, кроме водорастворимой туалетной бумаги, горожане способствуют образованию засоров в канализационных сетях», — подчеркнули в «РКС-Тольятти»..

Стоит отметить, что работа по устранению засоров является достаточно затратной статьёй. Так в 2024 году на чистку трубопроводов и колодцев было потрачено 8,5 миллиона рублей, которые могли бы пойти на развитие инфраструктуры.