Трудовое «серебро» курского этапа

пилоты на Первенстве России по картингу 2021

Команда LADA Sport ROSNEFT завершила выступления на 4 этапе Чемпионата и 5 этапе Первенства России по картингу, завоевав награду за 2 место после по-настоящему трудного гоночного уик-энда.

Очередной этап сезона в последние выходные июля принимал город Курск. Местный картодром является старейшим в нашей стране, его коварные виражи заставили пилотов приложить максимум усилий.

В классе OK под флагами команды LADA Sport ROSNEFT стартовал в статусе действующего лидера сезона 2021 тольяттинец Григорий Примак. Специфический зацеп и особенности техники, которые не позволяли скользить сработали уже в квалификации – четвёртое время с отставанием от лидера на две десятые секунды. В отборочных заездах в отсутствие нужного темпа Григорию приходилось выжимать из машины всё и во второй гонке он финишировал уже на третьей позиции. До итоговой призовой «бронзы» не хватило чуть-чуть – расстановку 3 и 4 места в гонке при равенстве очков определяли итоги квалификации, а у соперника время оказалось на семь сотых секунды лучше. На следующем этапе нашему пилоту нужно будет отыгрывать то, что не удалось завоевать в Курске.

В классе KZ2 Алексею Смородинову, Дмитрию Шепету и Антону Незванкину тоже сходу подружиться с трассой не удалось. Смородинов в квалификации был четвёртым. Через сито отборочных заездов он обеспечил себе перспективную стартовую позицию со второго ряда и бойко начал первый финал. Однако, соперники плотной компанией заблокировали выход из виража, последовало столкновение. Из-за механических повреждений машины Алексей Смородинов съехал на газон дожидаться окончания заезда. Зато во втором финале он выдал поистине королевский спурт – стартовав с 22-й позиции пилот LADA Sport ROSNEFT к финишу прорвался на пятое место! Он даже начал было прессинговать группу лидеров, но полноценно вклиниться в спор за призовые места уже не успел. По итогам гонки в зачёте KZ2 8 место досталось Дмитрию Шепету, 9 место – Алексею Смородинову и 12 место – Антону Незванкину.

Безусловно, накопленный опыт пригодится на двух оставшихся этапа Чемпионата и Первенства России по картингу. Но самое главное, что с, пожалуй, наиболее тяжёлой гонки сезона наши парни уехали не с пустыми руками – по сумме набранных очков у LADA Sport ROSNEFT второе место в командном зачёте!

Впереди подготовка к новым стартам. Следующая гонка Чемпионата и Первенства России состоится в Рязани с 27 по 29 августа.