Трудно усидеть на месте, когда приходит платёжка с астрономической суммой

жильцы села федоровка на митинге
Фото: «Тольяттинский навигатор»

28 марта 2019 года в микрорайоне Фёдоровка прошло собрание несогласных с сегодняшней «мусорной» ситуацией жителей. Его основная, но не единственная тема – «мусорная» реформа, которая, как считают фёдоровцы, прошлась сильнее всего по тем, кто живёт в частных домах. К слову, на собрании были не только жители Фёдоровки, но и посёлков Жигулёвское Море и Поволжского. Собрание прошло перед зданием администрации микрорайона, а участников этого собрания было больше, чем на некоторых митингах Тольятти.

И это неудивительно – когда тебе приходит платёжка за вывоз мусора с астрономической суммой, то очень трудно усидеть на месте и не сказать пару ласковых руководству города и региона. Потому собрание началось с «высоких тонов», люди не стеснялись в выражениях и не сдерживали своих эмоций. И у них на это было полное право.

Проведение собрания согласовала администрация района. Его организатором выступила глава ТОСа №14 Екатерина Сергиенко, модератором – глава Комсомольского района Артём Анисимов. Понимая, какие вопросы будут звучать, на встречу с жителями пригласили и регионального оператора. Причём приглашал его лично глава города Сергей Анташев. Но, увы, представители Экостройресурса на мероприятии замечены не были.

Квадратные метры не мусорят!

Собрание началось с самого главного вопроса – ценообразование на вывоз мусора и требование его пересмотра. «Квадратные метры не мусорят» – вот, пожалуй, популярнейшее высказывание этого вечера. Первый же выступавший – Сергей, житель микрорайона Фёдоровка, обратился к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с требованием пересмотра тарифов ТКО. А именно: считать оплату за вывоз мусора не по общей площади дома, а по количеству проживающих в нём людей. Его требования были поддержаны единогласно всеми присутствовавшими.

Несмотря на просьбы организаторов собрания не повторяться и высказывать конкретные предложения, жители все как один требовали пересмотра тарифов на вывоз мусора. И вообще, жителям Фёдоровки кажется странным, что тольяттинцы, проживающие в квартирах, платят за мусор меньше, чем жители частных домов. Ведь, живя на земле, люди сжигают большинство отходов в банных печах, а пищевые отходы используют как основу для перегноя, то есть удобрения. И почему этого не учли разработчики нормативной базы для реформы по обращению с ТКО, жителям не понятно.

Плати больше – получай меньше

До запуска «мусорной» реформы в микрорайоне Фёдоровка вывозил отходы Эковоз. С начала этого года регоператор утвердил другого перевозчика – ООО «Шмель». Его представитель присутствовал на собрании. Потому, оставив рассуждения о ценообразовании тарифа, люди вернулись к суровой реальности. У них накопилось множество вопросов к новому перевозчику, который уже три месяца работает в микрорайоне. Все они касались качества оказания услуги. По словам одного из жителей Фёдоровки, машины, собирающие мусор в Фёдоровке, работали еще в советское время. И когда они проезжают по улице, дымовая завеса из выхлопных газов висит такая, что можно вешать топор. А когда люди выбрасывают мусор в кузов, то он буквально вываливается им на голову! Кроме этого, люди говорили, что на телефон «Шмеля» дозвониться невозможно.

Ещё одним поводом для недовольства жителей явились сами водители мусорной техники. Похоже, что местность они совсем не знают, потому многие улицы микрорайона не посещают вовсе. (Или горючку экономят?) У жителей таких улиц уже вошло в привычку носить свой мусор до соседних точек, откуда мусор наверняка вывозится. Кроме этого, фёдоровцы рассказывали, что водители порой, как будто для блезира, приезжают на место, постоят с минуту и уезжают. «Нам иногда приходится бежать за машиной!» – кричали жители.

В ответ представитель «Шмеля» заверил, что новая техника закуплена, открыта новая многоканальная телефонная линия для связи с жителями, а с водителями проведут разъяснительную работу. Но эти ответы собравшихся не успокоили. И их можно понять – перевозчик работает три месяца, а насущные вопросы множатся. Люди стали больше платить, а качество услуги, выходит, ухудшилось. Каким образом «Шмель» смог стать перевозчиком с недостаточным техническим оснащением и персоналом – ещё один вопрос без ответа.

Фёдоровка не помойка!

«Мусорная» реформа для Фёдоровки обернулась тем, что в микрорайоне намерены организовать 61 контейнерную площадку. При этом площадки должны быть забетонированы и иметь сток для жидких отходов. Но в Федоровке и без этого существует проблема с ливневой канализацией, и мусоросборники только усугубят её. При этом жители беспокоятся, что мусорные контейнеры будут являться точками притяжения для птиц, бродячих собак и крыс. Жители высказывали свои сомнения и по поводу соблюдения санитарных норм размещения контейнеров вдали от жилых домов, которые в принципе невозможно соблюсти из-за недостаточной ширины местных улиц.
Против установки мусорных контейнеров выступили все присутствовавшие на собрании. А свои подписи под этим решением поставили почти половина жителей микрорайона.

Обо всём понемногу

В этот день люди обсудили не только реформу по обращению с ТКО. На собрании присутствовали представители администрации города, в том числе департаментов городского хозяйства, дорожного хозяйства и образования, представители подрядчика по содержанию дорог – ООО «Автодоринжиниринг» и депутаты городской думы. Вопросов к ним было много. И вторая часть встречи быстро превратилась в формат «вопрос-ответ»: жители спрашивали о дорогах, уборке снега, школе и о многом другом. Несмотря на высокий накал эмоций в начале собрания главе Комсомольского района удалось удержать собрание в цивилизованных рамках, не дав превратиться встрече в балаган.

Все предложения, высказанные жителями, протоколировались для направления их в дальнейшем в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области и параллельно губернатору Дмитрию Азарову. Именно от этих двух адресатов и зависит ценообразование тарифа на вывоз ТКО.

Комментарий

Екатерина Сергиенко, Председатель ТОС №14:

– Собрание получилось масштабным и информативным. Мне, как организатору, люди до сих пор звонят, спрашивают и просят не останавливаться на достигнутом. Очень много высказываний, что такие собрания нужно проводить постоянно. Что касается итогов, нужно дождаться готового протокола и обращаться в Самару со всеми предложениями, высказанными жителями в этот день. И только затем, когда всё будет оформлено и отправлено, можно делать вывод об эффективности этой встречи. Но, на мой взгляд, одно то, что люди получили много полезной информации из первых уст, уже свидетельствует о том, что мы собрались в этот день не просто так.

Александр Осипов, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 12 (507), 4.04.2019 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

жильцы села федоровка на митинге
Фото: «Тольяттинский навигатор»