Триумф «Акрона» с Дзюбой и первый миллиард Касаткиной

тренировка футбольной команды акрон артем дзюба

Уходящий год получился богатым на спортивные события. Тольяттинские атлеты успешно выступают на чемпионатах России и постепенно возвращаются на международную арену (пока в нейтральном статусе), завоевывая медали в шахматах, теннисе, тхэквондо, плавании, каратэ и других видах спорта.

Добавил городу популярности и футбольный «Акрон», не просто вышедший в элитный дивизион, но и отметившийся двумя (в чемпионате и кубке страны) победами над звездным питерским «Зенитом».

Впрочем, немало было и грустных моментов, ведь високосный год забрал таких известных спортсменов-ветеранов, как Валентин Райков и Николай Михайлов, оставивших огромный след в развитии легкой атлетики. А на прошлой неделе стало известно о гибели 63-летнего тяжелоатлета Геннадия Рябова, который чистил снег и упал с крыши.

Также ушли из жизни знаменитый альпинист Иван Душарин, волейболистка Арина Михайлина, мотогонщик Андрей Кудряшов, 15-летний баскетболист Георгий Гогия (сын известного боксера), каждый из которых имеет отношение к нашему городу. А гандболистка «Лады» Ольга Фомина потеряла папу – спортивного журналиста Игоря Черноиваненко, у которого не выдержало сердце во время отдыха на Шри-Ланке.

Была грусть и иного рода, связанная с неудачным выступлением тольяттинских команд. Пожалуй, самым провальным получился год для гандбольной «Лады», завершившей чемпионат России на непривычно низком для себя шестом месте.

Результаты тольяттинских девушек становятся хуже год от года. В период с 2017-го по 2020-й они были серебряными призерами чемпионата, затем дважды – бронзовыми, а начиная с прошлого года вообще остаются без медалей. Пробовали менять тренера, пригласив белоруса Дмитрия Тихона, а в этом году подписали контракты с игроками из Анголы, Боснии и Македонии, однако ничего не помогает…

– Хочу попросить прощения у болельщиков за нашу игру, – сказала Юлия Какмоля, являющаяся одной из самых опытных гандболисток «Лады». – Надеюсь, что такого провального сезона в истории клуба больше не будет.

Увы, но в новом чемпионате «Лада» опять застряла в середине таблицы, имея одинаковое количество побед и поражений (по шесть). Тренер Екатерина Маренникова продолжает удивляться, как столь опытные игроки допускают такое количество детских ошибок.

Что ж, давайте перейдем к позитивным спортивным событиям, которых в уходящем году было гораздо больше. Начнем с тенниса, тем более что сразу две воспитанницы тольяттинской спортшколы, Дарья Касаткина и Диана Шнайдер, выступали на крупных международных турнирах. Первая за год заработала 1 918 726 долларов (это 194,9 миллиона рублей), а вторая – 1 588 227 долларов (161,3 миллиона рублей).

Несмотря на уровень доходов, сезон для Шнайдер получился более удачным, ведь она выиграла четыре турнира (у Касаткиной – два титула), поднявшись на 13-е место в мировом рейтинге, а еще стала серебряным призером Олимпиады в Париже. Зато Дарья перешагнула в этом году важную отметку в миллиард заработанных за карьеру рублей.

касаткина дарья теннис победительница держит кубок
Дарья Касаткина

Пожалуй, можно назвать ее самой богатой спортсменкой за всю историю Тольятти, вместе с выступавшим в НХЛ хоккеистом Алексеем Ковалевым, который в нулевых годах заработал 45 миллионов долларов (правда, курс тогда был иным).

Среди представителей других индивидуальных видов спорта отметим Алексея Гребнева, выигравшего первенство мира среди 18-летних шахматистов в Бразилии.

– Всё получилось не так просто, как могло показаться, – сказал он. – Перед этим я играл на первенстве Азии, проходившем на Филиппинах, а потом полетел в Бразилию. Разница во времени – 11 часов, так что пришлось акклиматизироваться, да и стабильного интернета для связи с тренером не было.

И всё же наш земляк доказал, что в своей возрастной категории он является сильнейшим в мире. Кстати, по возвращении из Бразилии в Тольятти его ждала еще одна награда. Молодой шахматист стал победителем муниципального этапа общественной акции «Народное признание» в номинации «Наследники победителей».

Порадовала стабильностью и метательница молота Софья Палкина, выигравшая чемпионат России в Екатеринбурге с результатом 72,4 метра. Впрочем, небольшой горький привкус от этой победы всё-таки остался. Дело в том, что федерация легкой атлетики установила вознаграждение в миллион рублей тем, кто выполнит олимпийский норматив, составляющий 74 метра. Увы, усилий нашей землячки оказалось недостаточно для дополнительных призовых.

Последний медалист уходящего года – Егор Базин, ставший вторым на чемпионате России по фигурному катанию в Омске. Он танцевал на льду в паре с Елизаветой Худайбердиевой из Подмосковья, уступив лишь москвичам Ивану Букину и Александре Степановой.

Кстати, на днях стало известно, что международный союз конькобежцев допустил российских фигуристов до участия в квалификации на Олимпийские игры (они пройдут в феврале 2026 года в Италии) в нейтральном статусе. Это означает, что у Базина появляется шанс выступить на главных соревнованиях четырехлетия.

Теперь о командных успехах. Великолепным получился год для «Мега-Лады», которая 18-й раз в истории стала чемпионом России. Правда, не обошлось без везения, ведь в заключительной гонке сезона «Восток» сенсационно уступил «Башкирии» – 39:51, не добрав важных очков и пропустив вперед «Мега-Ладу».

Один из лидеров тольяттинской команды Роман Лахбаум, помимо этого, выиграл личный чемпионат и кубок страны. С учетом того, что подобного триумфа у наших земляков не было давно, мы решили, что именно Роман достоин звания лучшего спортсмена Тольятти 2024 года. Впрочем, Диана Шнайдер тоже его заслужила, так что в этом году у нас двоевластие.

Ну и, конечно же, не можем не сказать об успехах футбольного «Акрона». Весной команда сбавила обороты и вполне могла не попасть в премьер-лигу, однако героическая победа над «Уралом» открыла тольяттинцам дорогу в элиту. Комплектоваться пришлось на ходу, приглашая игроков со всего мира – из Португалии, Бразилии, Боливии, Португалии, Македонии, Белоруссии, Черногории, Узбекистана, Сербии, Конго и даже из маленького островного государства Кабо-Верде, расположенного в Атлантическом океане.

Многие стали думать, что с такой сборной солянкой ничего хорошего не светит, однако тольяттинский клуб приятно удивил, одержав в период с июля по декабрь шесть побед в 18 играх, что позволило закрепиться в середине турнирной таблицы.

Внимания к команде добавил приезд из Москвы 36-летнего Артема Дзюбы, который стал лидером «Акрона» (на его счету три гола и несколько результативных передач) и кумиром тольяттинских болельщиков. О скандалах, связанных с этим футболистом, старались не вспоминать, тем более что играет он действительно хорошо, несмотря на почтенный по футбольным меркам возраст. По неофициальной информации, его зарплата составляет около 1,5 миллиона рублей в месяц.

Вот таким получился спортивный год в Тольятти. Что будет в следующем, сказать сложно, однако давайте пожелаем всем нашим командам и индивидуальным атлетам новых побед, ну а губернатору Вячеславу Федорищеву – успехов в борьбе с коррупцией в российском футболе, которую он начал несколько месяцев назад.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»