Три простых совета

угоняют автомобиль от комиссионного магазин

С учетом профессиональной направленности Марата Шакирова я попросил дать читателям несколько полезных советов, как не стать жертвами преступления. Первое: перед тем как уйти, всегда проверять, закрыта ли ваша машина. Потому что сигнализация иногда не срабатывает.

Второе: никогда не оставлять в салоне документы и ручную кладь, в том числе на заднем сиденье. Даже если стекла тонированные. Преступники тонировку просвечивают фонариками. Кстати, они это любят делать возле детсадов и торговых центров утром и вечером.

Третье: по возможности не оставлять автомобиль на неосвещенной парковке. Работают обычно серийные воры, доказать их причастность к преступлению можно, только поймав с поличным. А это не всегда возможно. Ежемесячно в Тольятти происходит от 15 до 30 краж из машин, летом даже больше, с учетом пляжного сезона.

Сейчас ожидается всплеск других сезонных преступлений – краж колес в сборе. Майор рассказал, как прошлой осенью задержали одну из групп. Камера наружного наблюдения случайно зафиксировала белую «Приору» подозреваемых, но госномер не читался. Тем не менее, ориентировка была дана всем подразделениям.

Через неделю бойцы Росгвардии задержали в восьмом квартале похожую машину и доложили в дежурную часть УВД, а оттуда позвонили Шакирову. Было это в четыре часа утра.

– Я выехал на улицу Спортивную, в салоне находились три парня. Они не смогли внятно объяснить, почему ездят по ночному городу. Мы их разделили и пообщались. Один из парней признался, что сняли с чужой машины четыре колеса, перегрузив в другой автомобиль, который со скрученными номерами стоит неподалеку, во дворе школы.

Мы их доставили в отдел полиции, где они признались в серии краж колес. Мало того, при осмотре телефона одного из подозреваемых выяснилось, что он еще занимался сбытом запрещенных веществ. Цепочка потянулась и в этом направлении. Была задержана знакомая парня, у нее в квартире хранилась целая партия.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 44 (1377) 12.11.21