Три градуса мороза в сентябре было

кот вышел на улицу

Вот и закончилось лето! Каким оно вам запомнилось? Надеюсь, долгими зимними вечерами воспоминания о жарких деньках помогут пережить морозы. А сейчас подытожим август и лето в целом.

Средняя температура прошедшего месяца составила 22,7 градуса. Это на 3 градуса выше средних многолетних данных. Особенно последняя декада августа отмечена африканскими температурами, максимум составил 34,1 градуса. Однако ночи были довольно прохладными, температура опускалась до 10 градусов. И это немного облегчало палящий дневной зной.

Август этого года не побил никаких рекордов. Например, 2 августа 2010-го столбик термометра перевалил за 40 градусов! И это был температурный максимум последнего месяца лета по Тольятти за всю историю наблюдений. А температурный минимум августа состоялся 31.08.1976 года – 0,2 градуса!

В целом лето 2022-го было довольно обычным, только отсутствие дождей в последние две декады и, соответственно, высокая пожарная опасность немного испортили впечатление. Ну а сейчас – засентябрило!

Название «сентябрь» в наше время абсолютно не соответствует истине. Во времена древнего Рима это был седьмой месяц календаря. И назывался он соответственно – Septem, что означает «седьмой месяц». И только в 451 году до нашей эры в календаре появились январь и февраль, а сентябрь стал девятым по счету месяцем, но с прежним названием – седьмой.

В сентябре, а именно 22 числа – осеннее равноденствие, когда день и ночь одинаковы по продолжительности. Затем ночи становятся длиннее, и наступает астрологическая осень.

Одним из главных признаков наступления метеорологической осени является окончание периода со средней суточной температурой воздуха выше плюс 10 градусов. Этот переход чаще всего происходит с 16 по 20 сентября.

Понемногу убывают дни, в низинах, над водоемами курятся утренние туманы. С неба исчезают громады кучевых облаков, зато появляется низкая серая облачность, из которой льют тихие, монотонные дожди. Подсыхает трава, и в воздухе начинают вальсировать пока еще нечастые желтые листья.

По народному календарю, 14 сентября – день-летопроводец. С этого дня прощались с летом и встречали осень. А также примечали: если сухо и летает много паутины, то осень будет сухой, а зима – холодной.

На сентябрь выпадает и прекрасная, но такая короткая пора – бабье лето. В эти дни как будто на самом деле наступает маленькое лето, даже не верится, что очень скоро осень окончательно вступит в свои права.

Бабье лето – период сухой, умеренно теплой и устойчивой погоды, отличающийся большим суточным ходом температуры, когда ночью уже не лето, а днем – пока не осень. Продолжительность бабьего лета бывает разной, так же, как и время его начала. Обычно – от одной до двух недель, то есть 2-3 естественных синоптических периода, которые приходятся на середину сентября и до начала октября.

А вообще, сентябрь очень противоречив! Это месяц прощания и встречи, когда природа перелистывает очередную страницу своего дневника сезонов. Это месяц раздолья и экономии одновременно. На наших столах появляется вкусная, любимая и недорогая пища.

Существует феномен «осеннего человека». Это люди, рожденные в сентябре и любящие осень во всех ее проявлениях: хмурые осенние дожди, тучи, едва не достающие до земли, и влагу, переполняющую воздух.

Аллергики и астматики наконец могут вдохнуть полной грудью, благодаря насыщенности воздуха кислородом и озоном. Температура сентября (10-15 градусов) просто идеальна для гипертоников! Воздух прохладный, но солнце всё же пригревает.

Однако сентябрь бывает очень разным. Ее величество погода может преподнести всевозможные сюрпризы, и не всегда приятные! Так, в сентябре 1973 и 1976 годов температура воздуха опустилась до минус 3,3 градуса. А 7 сентября 2015-го температурный максимум составил 33,8 градуса! Однако такие аномалии повторяются, к счастью, нечасто, и в целом сентябрь, повторю, очень комфортный месяц.

Для дачников это вообще золотая пора! Самый тяжелый труд остается позади, и наступает время получить вознаграждение – собрать урожай. А хороший урожай, как известно, заставляет забыть обо всей усталости от дачных работ.

Так что встречаем прекрасный бархатный сезон года с радостью и узнаем, что же нам обещают синоптики. По данным Гидрометцентра России, среднемесячная температура сентября ожидается 13,6 градуса, что соответствует норме. Количество ожидаемых осадков также будет соответствовать среднемноголетним значениям.

Это значит, что сентябрь будет обычным и можно этому порадоваться. И еще! Если вы, уважаемые читатели, хотите узнать прогноз погоды, что называется, здесь и сейчас, то можете позвонить на автоответчик по номеру 8-800-550-45-25. Звонок бесплатный!

Светлана Солонова, специалист гидрометобсерватории
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 24 (617) 08.09.2022