Третий агрегат карбамида ТОАЗа стал экологичнее и заметнее

Третий агрегат производства карбамида ПАО «ТОАЗ»

ПАО «ТОАЗ» (Тольяттиазот) – одно из градообразующих предприятий Тольятти, один из крупнейших производителей аммиака и карбамида в России и мире, продолжает реализацию ключевого инвестиционного проекта в российской химической промышленности – строительство третьего агрегата по производству карбамида.

На текущем этапе будущий агрегат становится более экологичным и заметным за счёт установки на грануляционную башню (гранбашню) инновационного очистного устройства и нанесения на высотное сооружение специальной раскраски.

В мае 2021 г. на третьем агрегате карбамида завершилась сложнейшая строительная операция – на самый верх гранбашни – на высоту более 100 метров, подняли и смонтировали инновационное очистное устройство весом 860 тонн. Для одномоментного поднятия тяжёлой конструкции на гранбашне были установлены шесть тросовых гидравлических домкратов грузоподъемностью 400 тонн каждый. Они параллельно и постепенно, со скоростью 10 м/час, подтягивали вверх очистное устройство, соблюдая баланс нагрузки. Наверху работали промышленные альпинисты и 20 сварщиков, которые при финальном монтаже устройства наложили более 2 км сварных швов.

Назначение новой конструкции – улавливать производственную пыль, чтобы она не попадала в атмосферу, благодаря чему более 93% выбросов гранбашни будет оседать в данной установке.

Уникальные фильтрующие элементы внутри установки постоянные и не требуют замены, только периодической чистки. Все внутренние компоненты устройства выполнены из нержавеющей стали, чтобы противостоять агрессивной химической среде и не корродировать. Помимо экологической у установки есть и экономическая задача: благодаря ей карбамид в виде пыли будет возвращаться в производственную цепочку.

Кроме того, гранбашня преображается ещё и внешне. В настоящее время 15 профессиональных промышленных альпинистов наносят на поверхность площадью более 10 тыс. кв. метров полимерную, антикоррозийную, высокостойкую, красно-белую краску, которая прослужит до 20 лет. Нанесение подобной расцветки необходимо, чтобы башня, являющаяся одним из самых высоких зданий Тольятти, была хорошо видна пилотам воздушных судов, поскольку в нескольких десятках километров от площадки завода находится международный аэропорт Курумоч (Самара).

О третьем агрегате производства карбамида ПАО «ТОАЗ»

В октябре 2018 г. Тольяттиазот приступил к строительству агрегата производства карбамида №3 на производственной площадке в Тольятти. Проектная мощность агрегата составит 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида.
Бюджет проекта – более 25 млрд рублей. Финансирование осуществляется на собственные средства ПАО «ТОАЗ» и с помощью привлеченного финансирования. В марте 2018 года Тольяттиазот подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Württemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 млн евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV).

Проект агрегата разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария) с учетом наилучших доступных технологий в области промышленной и экологической безопасности. Это подтверждается положительными заключениями государственной экологической и главной государственной экспертизы, выданными в 2018 и 2020 гг. Степень очистки выбросов от агрегата будет достигать 93%. Технологическая цепочка спроектирована таким образом, что после ввода нового агрегата существенно сократится объём выбросов углекислого газа с ТОАЗа, являющегося отходом нескольких агрегатов аммиака, в атмосферу. Стоки с агрегата будут проходить восемь степеней очистки, а отдельные отходы будут передаваться специализированным организациям для утилизации, обезвреживания или захоронения.

Третий агрегат карбамида станет социально значимым объектом, который будет способствовать росту экономики губернии и благосостояния жителей региона. На стройке занято почти 700 человек, 90% из которых – жители Тольятти и Самарской области. После ввода в строй нового производства высокооплачиваемую работу получат ещё порядка 80 человек, предполагается, что обслуживать агрегат будут, в том числе, местные подрядные организации. Рост выпуска продукции на новом агрегате приведет к увеличению отчислении в бюджеты всех уровней, в том числе городской и региональный.

Ожидаемый срок ввода агрегата в эксплуатацию – конец 2021 – начало 2022 гг.