Транспортный вопрос: проблемы нарастают, как снежный ком

Новости Тольятти augustnews.ru

Депутаты пытаются решить последствия транспортной реформы Андреева.

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты вновь рассматривали транспортный вопрос. После того, как транспортная реформа Сергея Андреева окончательно показала свою несостоятельность в связи с отменой части субсидий льготникам, проблемы в этой сфере нарастают, как снежный ком.

Причем пострадавшими в результате оказались не только социально незащищенные слои населения: реформа и отмена льгот ударила и по муниципальным транспортным предприятиям. С начала года стало понятно, что отрасль терпит значительные убытки: объем перевозок, и, как следствие, получаемая прибыль упала, по предварительным подсчетам, не менее, чем на 10%. В большей степени ощутили это на себе АТП-3 и ТТУ, которые уже к концу 2017 г. могут оказаться в предбанкротном состоянии за неимением соответствующей поддержки со стороны мэрии.

В первую очередь это связано с тем, что субсидируемых областью 50-и бесплатных поездок льготникам явно недостаточно, и, в условиях платного проезда, они отдают предпочтение не муниципальному транспорту, а частным перевозчикам. Это неудивительно: люди выбирают больший комфорт и возможность проезда без пересадок по маршрутам, связывающим районы города. У муниципалов же так называемые «якорные» маршруты, связывающие между собой социально значимые объекты и районы города, на сегодняшний день отсутствуют в принципе, несмотря на то, что вопрос о необходимости их создания неоднократно поднимался на заседаниях Думы г. о. Тольятти депутатом от КПРФ Максимом Гусейновым.

На сегодняшнем заседании было принято решение вплотную заняться внесением комплексных логистических изменений в маршрутную схему города. В первую очередь это касается троллейбусного маршрута №18, автобусного маршрута №13. Несмотря на предложение некоторых депутатов перенести обсуждение вопроса на сентябрь, по настоянию Максима Гусейнова, проблему рассмотрят раньше, на майском совещании.

Из хороших новостей: уже в этом году тольяттинский транспортный парк могут пополнить 40 новых троллейбусов. Средства на их приобретение планируется выделить из областного бюджета. Предварительное согласование этого вопроса получено. Остается надеяться, что проект не затеряется в чиновничьих коридорах и дело дойдет до конечного результата.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: “Городские ведомости”