Торжественная церемония открытия технопарка “Жигулевская долина”

Николай Меркушкин и Министр связи РФ
фото: vninform.ru

В воскресенье, 28 декабря, в Тольятти министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и губернатор Самарской области Николай Меркушкин приняли участие в торжественной церемонии открытия технопарка “Жигулевская долина”.

Как рассказал гостям руководитель IT-парка Денис Жидков, “Жигулевская долина” один из крупнейших из создаваемых в России технопарков, общая площадь его помещений более 55 тыс. кв.метров. Инфраструктура технопарка полностью соответствует потребностям инновационных и высокотехнологичных компаний для реализации их проектов.

“В настоящий момент статус резидента технопарка имеют 131 компания, которые реализуют 143 проекта, создано более двух тысяч рабочих мест”, – пояснил Жидков.

Николай Никифоров и Николай Меркушкин осмотрели помещения общественно-делового центра, производственных лабораторий, гостиницы, бизнес-инкубатора. В последнем во время визита гостей шел мастер-класс для молодых людей. Министр поинтересовался у молодых людей что необходимо еще сделать для технопарка. В первую очередь сотрудников волнует отсутствие маршрутов общественного транспорта, жилищные проблемы.

“Мы приняли решение о строительстве недалеко от технопарка жилого квартала, где на льготных условиях можно будет приобрести квартиры”, – сообщил Николай Меркушкин. Кроме того, глава региона добавил, что в ближайшем будущем областные власти окажут содействие в благоустройстве территории и организации автобусной остановки. “Вы живете в удивительное время, через 3-4 года доступ к высокоскоростному интернету будут получать 97% населения нашей страны. Сейчас самое время создавать стартапы в области высоких технологий”, – напутствовал ребят Николай Никифоров.

В холле общественно-делового центра в это время началась презентация проектов, которые уже реализовываются в “Жигулевской долине”. Среди них программное обеспечение для колл-центров, проекты в области электронного документооборота, система “безопасный город”, уникальное производство электроавтомобилей. Стоит заметить, что некоторые проекты не имеют аналогов за рубежом.

“Очень важно, чтобы продукт был ориентирован на экспорт, только в этом случае можно рассчитывать на успех”, – заявил министр.
Николая Никифорова и Николая Меркушкина заинтересовал и проект электромобиля. Для реализации этого проекта необходимо порядка 80 млн рублей. Глава региона заметил, окажут содействие в поисках инвестора.

Кроме того, Николаю Никифорову был представлен проект планировки территории пос. Радиоцентр в Самаре. Именно здесь будет построен стадион к чемпионату мира по футболу, будет разбит инновационный парк “Гагарин центр”, новая телебашня и многие другие объекты.
Затем состоялась торжественная церемония открытия технопарка “Жигулевская долина”. “Мы присутствуем на чрезвычайно значимом событии. Сегодня мы констатируем – работы по строительству технопарка были завершены. За довольно короткое время в Тольятти был создан современный инженерно-производственный кластер с тысячами новых рабочих мест”, – в приветственном слове подчеркнул Николай Никифоров.

Министр связи также заметил, что с инициативой создания в России технопарков выступил в 2005 г. президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. “В этом году завершается государственная программа по строительству технопарков и в 2014-м мы вводим в строй рекордное их количество – 5. Крайне важно, что у нас в стране создается новое высокотехнологичное производство”, – подчеркнул Николай Никифоров.

Министр поблагодарил региональные власти и лично губернатора Николая Меркушкина за то, что новый объект был сдан точно в срок. “Государство свое дело сделало, теперь дело за людьми, которые будут здесь работать. Хочу вам пожелать, чтобы ваши разработки были востребованы не только в России, но и на мировом рынке”, – обращаясь к резидентам сказал Николай Никифоров.
Николай Меркушкин в своем приветственном слове также подчеркнул, что открытие “Жигулевской долины” знаковое событие для Самарской области. “Если удастся реализовать все задуманное, то технопарк станет точкой опоры для экономики не только нашего региона, но и страны в целом”, – выразил уверенность губернатор.

Глава региона напомнил, что многие тольяттинцы не верили в возможность реализации таких масштабных проектов, как Особая экономическая зона и IT-парк, однако благодаря напряженной работе власти и бизнеса все эти проекты стали реальностью. “В “Жигулевской долине” созданы все условия для работы. Лаборатории, производственные помещения – все отвечает самым строгим мировым стандартам”, – резюмировал Николай Меркушкин.

Слова благодарности были адресованы и Николаю Никифорову. “Николай Анатольевич приложил массу усилий, чтобы этот проект был реализован. Государство вложило в строительство 4,2 млрд руб., мы сделали все, чтобы технопарк был построен. Теперь резиденты должны сделать так, чтобы о “Жигулевской долине” узнали во всем мире”, – подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин добавил, что Тольятти пристальное внимание уделяет и президент страны Владимир Путин, без решений которого не было бы возможным спасение ОАО “АвтоВАЗ” и реализации новых крупных проектов.

Дав старт работе технопарка, Николай Никифоров и Николай Меркушкин оставили свои автографы на интерактивном экране.

Николай Меркушкин и Министр связи РФ
фото: vninform.ru