ТОР «Тольятти»: Количество предприятий растет

Новости Тольятти augustnews.ru

Все больше предприятий выбирают Тольятти для размещения своих производств.

На минувшей неделе в Тольятти состоялось выездное совещание на уже действующих предприятиях резидентов Территории опережающего развития (ТОР). В совещании приняли участие представители администрации и депутатского корпуса Тольятти и Самарской области.

Выбрали Тольятти

Сначала гости побывали на ООО «Гран Лимитед», которое производит и сопровождает программное обеспечение для контактных центров крупных предприятий и муниципалитетов.
Предприятие находится в офисном центре на улице Юбилейной. Как рассказал генеральный директор предприятия Максим Калинкин, сегодня здесь уже заняты 180 человек. В основном это тольяттинская молодежь, ежемесячная зарплата от 20 тысяч рублей. Несмотря на то, что головной офис компании находится в Москве, «Гран Лимитед» зарегистрирован в нашем городе, поэтому все налоговые отчисления остаются тоже у нас.

По словам Максима Калинкина, площадку для создания предприятия компания выбирала из целого ряда городов России, включая Смоленск, Оренбург и даже городов Крыма. В итоге было решено остановиться на Тольятти — здесь оказались наиболее благоприятные условия для бизнеса, включая логистику, и, что особенно важно, поддержку представителей местной власти. «Все вопросы по вхождению в число резидентов ТОР решались очень быстро, представители администрации были всегда открыты и готовы помочь в решении любого вопроса. Это стало одним из главных аргументов в пользу выбора Тольятти. В очень короткие сроки мы смогли начать работу и в ближайшее время планируем открыть в Тольятти еще два офиса», — поделился планами директор предприятия.

Уже до нового года количество работников планируется довести до 200 человек. Похоже, что предприятие имеет хорошие перспективы, и не только в России. По словам Максима Калинкина, в мире есть всего три аналогичные компании, при этом их продукция по ряду показателей, включая цену, уступает нашей. Поэтому в ближайшей перспективе «Гран Лимитед» планирует выйти на мировой рынок. В настоящее время предприятие сотрудничает с рядом муниципалитетов и такими компаниями, как Сбербанк и АВТОВАЗ, представленными в Тольятти.

Превосходят аналоги, выигрывают в цене

Второе предприятие — ООО «Зетта» — находится в промзоне Центрального района, на ул. Новозаводской. Компания специализируется на разработке и выпуске двигателей, приводов и комплектующих и располагается в просторном реконструированном помещении одного из бывших предприятий эпохи СССР. Долгие годы здание пустовало, пока его не занял теперь уже резидент ТОР, вдохнувший новую жизнь в старые стены. Сегодня здесь располагаются десятки станков, за которыми трудятся десятки квалифицированных работников разного профиля. Многие из них ранее работали на АВТОВАЗе. В ближайших планах предприятия довести численность персонала до 120 человек и существенно расширить рынок сбыта.

Как рассказал генеральный директор ООО «Зетта» Денис Щуровский, половина выпускаемой продукции уже идет на экспорт, остальное востребовано на территории России. Продукция предприятия по своим параметрам превосходит зарубежные аналоги и выигрывает по цене. К примеру, гостям продемонстрировали двигатель для моторных лодок. Двигатель практически вдвое легче аналогов, что облегчает его транспортировку и улучшает плавучесть лодки. При этом по качеству он лучше китайских аналогов, а по цене дешевле.

Представители делегации остались удовлетворены увиденным и сошлись во мнении, что у ТОР Тольятти хорошие перспективы.

После объезда участники мероприятия обсудили перспективы и проблемы ТОCЭР. Среди вопросов, требующих решения, были озвучены продолжи тельные сроки предоставления земельных участков и выдачи разрешений на строительство. Актуальной остается тема доступности тарифов по подключению к инженерным сетям, которые в Тольятти являются одними из самых высоких. Глава города Сергей Анташев поднял вопрос о возможном снижении отдельных критериев при вступлении в ТОСЭР, что в условиях обостряющейся борьбы за инвесторов станет дополнительным конкурентным преимуществом Тольятти. Это предложение было одобрено участниками встречи. Глава города подчеркнул, что необходимо не только привлекать новых, но и поддерживать действующих резидентов.

Власти Тольятти считают необходимым рекомендовать и продвигать местные компании (тем более резидентов ТОР) для участия в реализации различных городских программ, таких как благоустройство, строительство и ремонт дорог, капремонт. Тем более что у наших компаний есть конкурентное преимущество — цена, которая из-за месторасположения производств и налоговых льгот зачастую ниже, чем у других вероятных подрядчиков.

Максим Калинкин, генеральный директор ООО «Гран Лимитед»:

Все вопросы по вхождению в число резидентов ТОР решались очень быстро, представители администрации были всегда открыты и готовы помочь в решении любого вопроса. Это стало одним из главных аргументов в пользу выбора Тольятти. В очень короткие сроки мы смогли начать работу и в ближайшее время планируем открыть в Тольятти еще два офиса.

Алексей Бузинный, заместитель главы Тольятти по финансам, экономике и развитию:

Озвученные показатели по развитию ТОР на территории Тольятти — это не предел, поскольку количество резидентов растет. Только что мы подписали соглашение с еще одной компанией-резидентом ТОР — кондитерской фабрикой «Сласти». Готовятся три соглашения, и еще более 50 компаний готовы зайти на территорию Тольятти. Основные преимущества ТОР в Тольятти — это высококвалифицированная рабочая сила и отношение властей, как на уровне муниципалитета, так и субъекта. От того, как идет работа с резидентами, зависит много. Если для них решаются все вопросы и открыты все двери, соответственно, и отношение резидента к территории будет положительное.

Факт

Сейчас в Тольятти заключено 15 соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего развития Тольятти. Это неплохой показатель, с учетом того, что во всей России таких компаний 66. В течение 10 лет имеющиеся предприятия ТОР Тольятти должны привлечь в город более 3,6 млрд рублей и создать более 1,5 тысячи рабочих мест.

Евгений Халилов, «Площадь Свободы»
mail-ps@mail.ru

фото: Администрация г.о. Тольятти