Тольяттинцы проявляют повышенный интерес к загородной недвижимости

коттеджи мкр Уютный в селе Узюково

Тольяттинские риэлторы отмечают, что у людей очень сильно возрос интерес к загородному жилью.

Президент Тольяттинской гильдии риэлторов Вера Зайцева поделилась своими наблюдениями – особенный всплеск интереса случился в период пандемии, когда люди стали активно перебираться за город. Но и сейчас он не идет на спад, сообщают «Городские ведомости».

Загородную недвижимость можно поделить на несколько сегментов. Первый – это дома, построенные в конце 90-х – начале 2000-х годов с большим метражом и уже неактуальной планировкой. Вложенные средства уже не вернуть, и, что грустно, даже за небольшие деньги продать их сложно. Таким образом, что делать с этими «дворцами» – не совсем понятно. Второй сегмент – дома, которые строят физические лица, или лучше сказать, мелкие застройщики по индивидуальным проектам. Люди хотят построить загородное жилье, но они не могут сами этого сделать, поэтому и обращаются к небольшим застройщикам. Это достаточно многочисленная категория, которая сейчас занимает 70% на рынке индивидуального жилищного строительства. Но главным трендом все же становятся загородные коттеджные поселки, на долю которых приходится 30%.

«У нас очень сильно меняется портрет покупателя. Раньше это были люди среднего возраста, этакие универсалы, которые могут сами и забор сколотить, и рыбу поймать. Но сейчас мы видим, что основной покупатель – молодежь, молодые семьи с детьми. Мы понимаем, что этот покупатель – другой. Он не будет сам себе забор строить, газоны косить. Ему нужна хорошая доступная инфраструктура – детские сады, школы. Ему нужна управляющая компания, которая может починить котел или свет, который отключился. Это совсем другие люди, они зарабатывают и тратят деньги на то, чтобы УК решила возникающие вопросы. Поэтому коттеджные поселки всегда в приоритете. Загородный дом рассматривают как место постоянно проживания, место, где растят и воспитывают своих детей, где можно работать на удаленке с комфортом. Поэтому здесь важно, чтобы был хороший интернет и транспортная доступность», – рассказала Вера Константиновна.

По ее словам, загородная недвижимость всегда была привлекательна как инструмент для инвестирования. Если посмотреть, то за последние два года, цены на ликвидную загородную недвижимость выросли почти в два раза. Главное, подходить с умом – надо смотреть, во что инвестировать, что будет ликвидно, что не станет падать в цене. Это зависит от места, от инфраструктуры, от планировки домов. Есть коттеджные поселки, которые предлагают к выбору несколько проектов, а не однотипные дома, разбег площади от 55 квадратных метров до 200. Можно выбрать для себя комфортную планировку и тот метраж, который подходит для конкретной семьи. Такая загородная недвижимость привлекательна для инвестирования.

«И даже если будет падение цен, инфляция, то потом цены восстановятся. Рынок недвижимости всегда отыгрывает инфляцию. Очень интересно инвестировать в недвижимость с целью сдать. Весна только началась, а уже сняли всё, что можно было. Мы видим тенденцию, которая началась в пандемию, когда люди не могли никуда выехать, а детям нужна была природа. Поэтому семьи ищут в аренду загородные дома. Раз есть спрос, значит, появится и предложение, появятся люди, которые начнут строить такие дома», – считает Зайцева.

По ее словам, в последнее время стали хорошо покупаться таунхаусы – загородные дома на две семьи. Если раньше к ним было какое-то сомнительное отношение, то сейчас они пользуется популярностью. Большое количество земли собственникам уже не требуется. Люди перестали сажать грядки на своих участках, а землю используют как газонное место, где можно отдохнуть. Им достаточно от 2,5 до 5 соток земли.

Самые топовые места – это Ставропольский район близко к городу – Ягодное, Подстёпки, Приморский поселок. Но так как ценник там достаточно высокий, то он уже для многих неподъемный при нынешней ипотеке тем более. Поэтому сейчас рассматриваются дачные поселки и загородная недвижимость в большей удаленности от города. Есть прекрасные места — Узюково, Березовка, они тоже пользуются популярностью, активно развиваются Нижнее и Верхнее Санчалеево. В данном случае важно то, что оттуда можно легко добраться до города.