Тольяттинцы просят вернуть автобусный маршрут

Новости Тольятти augustnews.ru

Коллективы компаний, находящиеся в промышленной зоне Центрального района г.Тольятти просят организовать движение общественного транспорта по улицам Ларина, Васильевская и Базовая.

На заседании комиссии по городскому хозяйству рассмотрели данное обращение. Его лоббировал депутат Владимир Краснов. По его словам, на Базовой расположено 15 промышленных предприятий, относящихся к категории «малый и средний бизнес». На них работают порядка 1000 человек. И эти люди просят, чтобы восстановили автобусный маршрут №100, который здесь действовал раньше. Сейчас на работу очень сложно добраться – нет освещения, нет тротуара. Недавно сбили человека, так как идти на работу там можно только по проезжей части.

«Мы говорим о поддержке малого бизнеса. Надо помочь, хотя бы два часа утром и два часа вечером возить людей», – считает Краснов.

А вот депутат Евгений Архангельский настроен иначе, он заявил, что при всем уважении, доставка работников на предприятия – это ответственность работодателей.

По словам руководителя департамента дорожного движения и транспорта Павла Баннова, в полномочия департамента не входит помощь ни малому, ни крупному бизнесу. Он напомнил, что сотовый маршрут был коммерческим. Людей возили по нерегулируемым тарифам. Но коммерсанты от него отказались, так как там полностью отсутствовал пассажиропоток.

«Если туда запускать муниципальный маршрут необходимо компенсировать перевозчику эту нерентабельность, отсутствие пассажиров. И самое главное, надо покупать подвижной состав, так как его нет. Если это необходимо, мы сделаем расчет с учетом стоимости подвижного состава и транспортной работы по регулируемому муниципальному маршруту, чтобы понять, сколько это будет стоить для бюджета», – сообщил Павел Баннов.

«Городские ведомости»