Тольяттинцы проголосовали против внесения изменений в Устав города

голосование жителей за внесение изменений в Устав города
фото: Иван Попов

В четверг, 21 октября 2021 года, в администрации города Тольятти состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города.

Одно из них касалось расширения полномочий администрации Тольятти, в том числе, установления и изменения границ городских лесов, а также осуществления разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств.

«Согласен, что лесом необходимо заниматься. Но в погоне за новыми полномочиями чиновники, видимо, забыли об исполнении уже имеющихся обязанностей. Речь идет о постановке тольяттинского леса на кадастровый учет. Этого не сделано до сих пор, несмотря на решение суда. При этом ради возможности изменять границы лесов администрация готова на проведение слушаний в период пандемии. Получается, что изменения в Устав администрация готова внести, но комплексного плана по сохранению лесного хозяйства и наведению в нем порядка у чиновников нет», – отметил депутат Самарской Губернской Думы Максим Гусейнов.

Вторым немаловажным вопросом является установление полномочий администрации Тольятти по контролю за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по модернизации теплосетей.

По словам Максима Гусейнова, усилиями администрации города с 2022 года Тольятти переводят в ценовую зону теплоснабжения, что повлечет за собой резкий скачок тарифа.

«Сделано это было вопреки протестам жителей города. Новые же изменения Устава исключают контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций в ценовых зонах! Фактически чиновники предлагают энергетикам провести ремонт тепловых сетей за счет жителей Тольятти, не гарантируя при этом должного контроля со стороны муниципалитета, – подчеркнул Гусейнов. – Напомню, что мое предложение об осуществлении ремонта сетей за счет прибыли энергетиков было отклонено».

По результатам голосования, после неоднократных пересчетов, сторонников внесения изменений в Устав оказалось меньшинство. Теперь поправки будут рассмотрены на заседании Думы г.о. Тольятти, и решение о внесении изменений зависит от того, поддержат ли их депутаты.