Тольяттинцы навели порядок на Федоровских лугах

куча мусора на Федоровских лугах

«Тольяттиазот» часто принимает участие в различных экологических акциях: организует субботники, содействует в восстановлении лесов, высаживает молодые деревья.

Уже четвертый год сотрудники предприятия проводят осенний субботник на территории Федоровских лугов. Вот и в этот раз тоазовцы присоединились к Всероссийскому дню чистоты – «Сделаем-2022».

Больше 50 волонтеров с активистами городского социально-экологического союза приехали к волжскому пляжу в Федоровке, чтобы общими усилиями навести там порядок.

Лето прошло, а мусор остался. Да, живописные берега и пейзажи притягивают сюда многих горожан. Но далеко не все ведут себя культурно, далеко не все убирают за собой после пикника-шашлыка. Хотя, казалось бы, что в этом сложного или невозможного?

Чаще всего на природу, на отдых народ приезжает со своими продуктами и напитками, которые находятся в пакетах. Верно? Ну вот, поели, попили, отдохнули. Так почему в эти же пакеты всё не сложить обратно, взять с собой в машину и выкинуть в ближайший мусорный бак?! Видимо, риторический вопрос…

Для этого и приехали волонтеры, чтобы привести в порядок эти территории.

– Наш союз – организатор данной акции. Дело в том, что подобные экосубботники проводятся по всему миру с 2008 года. Движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии. Тогда 50 тысяч волонтеров за 5 часов очистили страну от тонн отходов. Сейчас к акции присоединились многие страны мира, в том числе Россия, – сказала активист социально-экологического союза Александра Бондаренко. – И главная цель проста: сделать чище те природные территории, которые засорены в летний туристический период. Чтобы мусора стало меньше. Отмечу: четвертый год мы убираемся на Федоровских лугах, в этом начинании нас активно поддерживают сотрудники ТОАЗа.

Да, заводчане приехали целыми семьями, пригласили друзей. И несмотря на то, что выходной, что нужно рано встать, куда-то собраться. Нет, никого это не испугало, не напрягло, понимаете? Я увидела столько добрых и отзывчивых людей, тех, кто просто так приехал навести порядок в своем городе. Тех, кто гордится быть частью большого экологического порядка.

Семья Видякиных участвует в субботнике каждый год, в этот раз глава семьи, он трудится в цехе №87, взял собой еще и четырехлетнего сынишку Алешу. Мальчишка с удовольствием бегал с пакетом и собирал бумажки.

– Мы любим ходить на подобные акции, считаем, что это нужное дело. Сам наполняешься положительными эмоциями после того, как принесешь какую-то пользу. Пусть и небольшую, – заметил Александр Видякин.

Волонтеры субботника с некоторой грустью констатировали, чтопорой туристы забывают, как важно беречь окружающую среду. Результат: целая гора собранных добровольцами пластиковых и стеклянных бутылок, упаковок от продуктов и другого бытового мусора. На Федоровских лугах стало не только красиво, но еще и чисто. И всё это благодаря неравнодушным тольяттинцам, энтузиастам.

– Становится чище? Конечно, становится! С каждым годом количество волонтеров увеличивается. Есть неравнодушные граждане, которые приезжают сами, убирают. А другие горожане, глядя на нас, начинают задумываться, что происходит вокруг. Я считаю: особенно важно приходить на такие экологические субботники вместе с детьми. Чтобы они видели всё это, видели, как мама с папой убираются. И на их добрых примерах учились беречь планету. Ведь окружающий мир – наш дом. И в нем должно быть просто чисто! – заметил активист совета молодежи «Тольяттиазота», старший мастер цеха №19 Константин Попов. – Когда семьей или с друзьями выезжаем на природу, то после себя всегда оставляем чистое место. Это же не сложно. Если я вижу, что кто-то намусорил, то уберу. И не обязательно сообщать об этом человеку, ведь он увидел, что ты убрал…

Очень хочется, чтобы горожан на субботниках было больше. Может быть, тогда научимся не только помогать природе, очищая ее от свалок, но и беречь изначально. Ну, а мы совместными усилиями убрались, заполнив мусором огромный контейнер. Стало намного чище и светлее. За три часа!

Нашей семье очень понравилось на субботнике. Понравилось помогать, убирать, хоть небольшой участок, но мы очистили. Это приятно. А еще большой плюс субботников: всегда видишь результат своей работы. Не зря пришел.

Нет, убирать там, где живешь, – всегда не зря. Так что в следующем году встречаемся на Федоровских лугах!

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»

волонтеры убираюи мусор на Федоровских лугах