Тольяттинцы легко ведутся на уловки мошенников: В соцсетях пришло поздравление с днем рождения

девушка работает за компьютером

По словам заместителя прокурора Комсомольского района Оксаны Загариной, горожане легко ведутся на уловки мошенников. Об этом свидетельствует статистика.

Супругам по телефону сообщили, что были попытки списания денег с их банковских карт. Обеспокоенные муж и жена продиктовали свои реквизиты неизвестному абоненту, после чего у них через личные кабинеты перевели 67 тысяч рублей. Это достаточно распространенный вид преступления, в других случаях потерпевшие не досчитались потом более серьезных сумм.

Одной милой даме предложили по телефону заработать на торгах, в итоге она лишилась 12 тысяч.

Другой в соцсетях пришло поздравление с днем рождения, а заодно предложение якобы от банка зачислить бонусы. Польщенная вниманием женщина сообщила все данные и смс-код, после чего долго сокрушалась о коварстве преступников, ведь у нее через личный кабинет списали 28 400 рублей.

Но это мелочи, по сравнению с потерями еще одной потерпевшей, которой предложили компенсацию за биологически активные добавки. «Обработка» шла две недели, и теперь неизвестно, кто будет ей отдавать 508 325 рублей 40 копеек. Екатерине Г. (данные всех потерпевших изменены) по телефону предложили вернуть деньги, вложенные в финансовую пирамиду. Она с радостью согласилась, поведав, какие нечестные дельцы эти коммерсанты, наживающиеся на здоровье. Парадокс нашего времени: мошеннику рассказывать о мошенниках и ждать от них сочувствия и даже помощи. Что в итоге? Потеря очередной сэкономленной суммы – без копеек 60 тысяч.

Еще распространенный вид преступления – продажа через соцсети бытовой и прочей техники. Так, Александр М. хотел приобрести подешевле мойку «Керхер» и потерял 13 тысяч в качестве задатка. В «ассортименте» мошенников – газовые плиты, детские коляски, подержанные автомобили, почти новая мебель и даже музыкальные инструменты. Например, мифический барабан «ушел» за 15 тысяч, а такой же мифический диван без клопов – за 125 тысяч рублей. Отдельной строкой у обманщиков идет покупка-продажа минеральных удобрений, пресс-гранулятора для комбикорма или опилок.

Илья Ч. имел неосторожность потерять свой планшет. Неизвестный преступник этим тотчас воспользовался и через личный кабинет перевел деньги, которые потом снимал в банкоматах. Вы можете сказать, что во всех банкоматах есть видеокамеры. Правильно, но мошенник об этом тоже знал, потому за наличкой пришел… в медицинской маске. «Улов» составил 204 тысячи.

Еще один мужчина потерял сотовый телефон. Кто-то сумел воспользоваться данными и снял со счета 104 тысячи рублей. Гораздо чаще жертвы преступлений сами сообщают банковские реквизиты нечестным родственникам или друзьям-знакомым, а потом охают, что пропала крупная сумма.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 33 (1264) 30.08.19
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362