Тольяттинцу грозит до двух лет лишения свободы за рыбалку с острогой

сомы окуни судаки остроги
фото: ГУ МВД России по Самарской области

На территории Самарской области полицейские продолжают проводить оперативно-профилактическую операцию, направленную на сохранение водных биологических ресурсов, предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов.

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району на выезде из села Жигули остановили автомобиль «Ситроен». Во время проверки документов водитель заметно нервничал. Правоохранители приняли решение о проведение досмотра транспортного средства.

В багажнике автомобиля в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли несколько сомов, окуней, судаков и орудия незаконного лова – две остроги.

Мужчину доставили в отдел МВД России по Ставропольскому району для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса ранее не судимый житель Тольятти 1985 года рождения рассказал, что, находясь на берегу реки Волги в районе села Жигули, осуществлял незаконный лов рыбы с помощью остроги.

Своими незаконными действиями злоумышленник причинил материальный ущерб водным биологическим ресурсам на сумму около 43 тысяч рублей.

В настоящее время Отделом дознания ОМВД России по Ставропольскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Полицейские напоминают, что за незаконный вылов водных биологических ресурсов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Сообщить обо всех противоправных фактах вылова водных биологических ресурсов можно в ближайший отдел полиции или телефону 020 (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

сомы окуни судаки остроги
фото: ГУ МВД России по Самарской области