Тольяттинцев ждут судебные разбирательства за долги

женщина достает из почтового ящика платежную квитанцию по квартплате

Решение вопросов путём судебных разбирательств – способ довольно действенный, но хлопотный, требует много времени и других ресурсов.

Поэтому «РКС-Тольятти» взыскивает долги за водоснабжение и водоотведение через суд в самом крайнем случае, когда никакие другие меры не помогают.

В первом полугодии 2022 года в суды было передано 1084 дела для вынесения судебных приказов о принудительном погашении долга перед ресурсоснабжающим предприятием. Сумма этих претензий – почти 19 миллионов рублей. И это дела только на самых злостных неплательщиков – физических лиц, к которым уже были применены другие способы воздействия. На самом деле их могло быть гораздо больше, взысканию через суд подлежат долги с суммой более 2000 рублей или более 3 месяцев.

«РКС-Тольятти» с пониманием относятся даже к недобросовестным абонентам и пытаются решить вопрос в досудебном порядке, понимая, что решение суда и исполнительный лист – это очень жёсткие ограничения в пользовании банковскими услугами, списание средств с карт, наложение ареста на имущество вплоть до выселения из квартир. Да и сама сумма, подлежащая оплате, всегда увеличивается, т.к. все накладные расходы ложатся на плечи должника. К сожалению, встречного понимания со стороны должников дождаться бывает трудно.

На сегодня за первое полугодие 2022 года долг абонентов-физических лиц перед «РКС-Тольятти» составляет 185 973 138,53 рублей. Предприятие ведёт взыскание по 369 исполнительным листам на общую сумму 4 686 000 рублей, еще 569 исполнительных листов на сумму 12 448 651,13 рублей передано в службу судебных приставов.