Тольяттинцев призывают активней поддерживать проекты благоустройства общественных пространств

проект эко-парка в Шлюзовом возле Волги

В пятницу, 28 мая, в Тольятти на территории Комсомольского района прошел пресс-тур, посвященный реализации проекта “Формирование комфортной городской среды”, который входит в национальный проект “Жильё и городская среда”.

Участники – представители департамента городского хозяйства администрации Тольятти, общественные кураторы объектов благоустройства и СМИ проследовали по маршруту: площадь Денисова – эко-парк “Шлюзовой” – набережная Комсомольского района – велопешеходная дорожка по ул.Матросова (2 этап). В ходе мероприятия общественники и журналисты ознакомились с пространствами, за благоустройство которых в эти дни тольяттинцы голосуют на сайте 63.gorodsreda.ru.

Голосование сделано для того, чтобы услышать горожан. Жители выступают как инициаторы, благодаря которым формируются списки общественных пространств на голосование. Так жители микрорайона Поволжский принимают активное участие в жизни Тольятти. Около 10% населения микрорайона проголосовали за площадь Денисова. Здесь планируется: ремонт твердых покрытий, восстановление существующего газона, озеленение территорий, установка малых архитектурных форм, устройство освещения, ремонт фонтана.

– Большие слова благодарности жителям Комсомольского района. Мы видим по голосованию то, что они активно включились в проект, несмотря на то, что у нас Комсомольский район это всего 15% от численности всего населения Тольятти. Но мы уже видим, что около 20 тысяч человек из Комсомольского района проголосовали. Это серьёзный показатель. Я вижу их гражданскую активность и горжусь ими, – заявил глава администрации Комсомольского района Артем Анисимов.

Помимо новых общественных пространств есть и те, которые жители Комсомольского района хотели бы восстановить. Место, на котором будет расположен “Эко-Парк Шлюзовой” – это любимое место жителей микрорайона. За его благоустройство проголосовало уже свыше 12,5 тысяч человек. На данный момент этот объект занимает первое место в голосовании.

– Благоустройство лесопарка в Шлюзовом инициировано жителями Комсомольского района. На протяжении нескольких лет проводились встречи с жителями и социологические исследования по определению мнения граждан о том, каким они хотят видеть парк. Итогом данных встреч стала сформированная концепция развития территории, главным приоритетом которой является сохранение природного ландшафта, – отметил общественный куратор проекта “Эко-Парк Шлюзовой Вячеслав Рябцов.

Концепция благоустройства предусматривает, что в Эко-Парке появятся прогулочные дорожки, Workout-комплексы для занятия спортом, смотровая площадка на Жигулевские горы, дополнительные посадки деревьев, а также преображение входной группы со стороны улицы Зелёная.

Визитная карточка Комсомольского района – набережная. Несмотря на то, что пространство недавно благоустраивалось, жители района хотят сделать его более разнообразной. На набережной планируется развитие пешеходной зоны с обеспечением перехода до певческого поля, благоустройство и озеленение территории, склонов, размещение малых архитектурных форм, обустройство спортивных и детских площадок, а также зон семейного отдыха.

– Набережная – это наша жемчужина. Я знаю, что некоторые люди из других районов специально приезжают сюда, чтобы погулять. Поэтому она требует внимания, здесь есть куда расти и развиваться. Призываю жителей всего города активней голосовать за набережную Комсомольского района, давайте поддержим этот проект, – заявил глава администрации Комсомольского района Артем Анисимов.

В последнее время в Тольятти появляется все больше любителей велоспорта. Так, в 2020 году, благодаря активным гражданам была построена велодорожка от памятника горельефа Громовой вдоль улицы Матросова. В этом году в голосовании участвует второй этап, который соединит Комсомольский и Центральный районы.

– Необходимо продолжить эту велодорожку. Это уникальный проект, который позволит жителям нашего города заниматься своим любимым делом комфортно и безопасно для жизни. Помимо велодорожки мы планируем установить спортивные площадки, освещение и лавки вдоль всего маршрута, – сказал общественный куратор проекта “Велопешеходная дорожка по ул. Матросова” Татьяна Михайленко

Помимо 4-х общественных пространств Комсомольского района в этом году на голосование выдвинуто еще шесть общественных пространств Центрального и Автозаводского районов:

1. Центральная площадь
2. Аллея Молодежного бульвара (от ул. Победы до ул. К. Маркса)
3. Сквер по ул. Жилина (от площади Свободы до ул.Баныкина)
4. Итальянский пляж
5. Сквер бульвара Космонавтов
6. Сквер 14 квартала

– Каждый год мы благоустраиваем от трех до шести общественных территорий, которые выбирают граждане нашего города. В этом году проект у нас стал более масштабным. Жители голосуют за те пространства, которые мы благоустроим уже в следующем году. Поскольку это национальный проект, финансирование происходит из трех источников. Это федеральный, областной и городские бюджеты. 95% – это вышестоящие бюджеты и 5% от города, – главный специалист департамента городского хозяйства Екатерина Чиковани.

Напомним, объекты, набравшие наибольшее количество голосов, в 2022 году будут благоустроены за счет средств федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”. Проголосовать за проект, благоустройство которого вы хотите увидеть в первую очередь, можно на сайте 63.gorodsreda.ru.