Тольяттинцам рассказали, как подать заявку на благоустройство придомовой территории

отремонтирована придомовая территория на бульваре Гая 12

Как подать заявку на благоустройство придомовой территории? Как инициировать расширение проезда или установку новых скамеек или современной детской площадки?

Об этом тольяттинцам рассказали в ходе прямой линии, которая состоялась сегодня, 23 июня, для жителей всех районов города.

Жители могли узнать, какие программы по благоустройству действуют в настоящее время в городе, как добиться включения своего дома в программу и какие документы необходимо для этого собрать.

В частности, горожанам пояснили, что при намерении подать заявку на благоустройство придомовой территории необходимо провести общее собрание жителей дома и запротоколировать на нем 50+1 голос за предложенные обновления. Для реконструкции асфальтового покрытия, либо расширения парковки, нужно собрать две трети голосов жителей дома. После чего направить протокол в администрацию и депутату по своему одномандатному округу для включения в план работы.

Жительница дома по б-ру Гая, 12 позвонила в администрацию со словами благодарности – в этом году здесь был выполнен ремонт дворовых проездов и тротуаров, установлены новые скамейки и урны. После расширения придомовой дороги автомобилям стало легче разъезжаться, а двор стал безопаснее и комфортней.

Такие горячие линии необходимо проводить регулярно. Тема благоустройства всегда вызывает живой интерес среди горожан, и нам важен контакт с жителями. Наши специалисты готовы дать всю необходимую информацию жителям и ответить на интересующие их вопросы, – отметила и.о. главы Центрального района Марина Железцова.

По итогам вопросов жителей был составлен перечень вопросов, который уже сегодня будет направлен в подведомственные организации. Горячие линии по вопросам благоустройства для жителей Тольятти планируется проводить ежеквартально.

Напомним, в текущем году в Тольятти планируется благоустроить 27 дворовых территорий и 6 общественных пространств.