Тольяттинца задержали по отпечаткам пальцев

украденный мопед возле дерева
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В дежурную часть отдела полиции Тольятти за помощью обратился 37-летний житель Самары. Он сообщил полицейским, что обнаружил пропажу своего мопеда, ранее припаркованного во дворе дома на улице Победы в Центральном районе Тольятти.

По словам мужчины, накануне вечером он приехал в гости и оставил там транспортное средство, а утром, когда он собрался ехать на работу, обнаружил его пропажу. Заявитель оценил причиненный ему материальный ущерб в 70 тысяч рублей.

Сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр места происшествия, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, расположенных на близлежащих домах, установили и опросили возможных очевидцев происшествия.

Вскоре сотрудники уголовного розыска обнаружили похищенный мопед в сквере соседнего двора. Специалист экспертно-криминалистического отдела Управления МВД России по г.Тольятти при осмотре транспортного средства обработал поверхность руля дактилоскопическим порошком, обнаружил и изъял следы пальцев рук, пригодные для идентификации.

При проверке по автоматизированным базам данных криминалисты установили идентичность изъятых следов с ранее внесенными данными лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. Информацию эксперты передали оперуполномоченным уголовного розыска, которые установили местонахождение и задержали ранее судимого за незаконный оборот наркотиков 32-летнего местного жителя.

Молодой человек сознался в краже и рассказал, что вечером он прогуливался по улицам и увидел припаркованный у одного из домов мопед. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, забрал транспортное средство, чтобы сдать его в ломбард, но по пути в пункт приема он понял, что без документов этого сделать не сможет, поэтому оставил мопед в ближайшем дворе.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.

В настоящее время мопед возвращен законному владельцу. Расследование продолжается.