Тольяттинца Владимира Козлова наградили орденом Пирогова

Заместитель главного врача по медицинской части ТГКБ 5
фото: ТГКБ №5

Сегодня профессиональный праздник у медицинских работников. В нашей стране трудятся миллионы наших соотечественников: врачи, медсестры, фельдшеры, работники бригад скорой помощи, лаборанты, санитары. Всех их объединяет одно общее желание – помогать тем, кто в этом нуждается.

Накануне профессионального праздника заместителя главного врача по медицинской части горбольницы № 5 Владимира Козлова наградили орденом Пирогова. Высокую госнаграду ему лично вручил губернатор Дмитрий Азаров.

Кстати, орден Пирогова стал первым орденом, учрежденным в России с 2012 года. Им награждаются медработники за самоотверженность при оказании помощи в условиях ЧС и других подобных ситуациях, а также за заслуги в области практической медицины.

Доктор Козлов подчеркнул, что эта высокая заслуга не была бы возможна без участия всего коллектива больницы:

– Я полагаю, что ордена дают не за какой-то длительный стабильный труд. Награда связана с острыми моментами высокого напряжения, которые могут случаться в жизни. Я старался учиться у всех. На опыте, на товарищеском участии. Мы стояли все вместе в трудное время пандемии. Нам приходилось выполнять до 500 исследований КТ в сутки. Всё необходимо было сделать качественно и сразу. Полторы тысячи коек для лечения ковид-инфекции развернули в корпусах нашей больницы, плюс отделения в чистой зоне, на которые тоже легла огромная нагрузка. Вообще, считаю, что надо отдельно награждать людей, которые работали в чистой зоне…

Награждать, помогать и поддерживать нужно всех медиков. Например, молодые врачи поликлиники № 4 получили повышенные подъемные при трудоустройстве. Это офтальмолог и участковый терапевт. Кстати, в прошлом году размер единовременной выплаты для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям в год окончания учебного заведения, увеличили до 200 тысяч рублей. Для представителей дефицитных специальностей – врачей общей практики и врачей в составе бригад скорой помощи – выплата составляет 300 000 рублей.

А на днях областной министр здравоохранения Армен Бенян посетил горбольницу № 4. Он осмотрел отделения, встретился с коллективом, поздравил сотрудников с наступающим профессиональным праздником. Также на встрече обсудили вопросы по обновлению учреждения, совершенствованию материально-технической базы. Напомним: на базе больницы в период пандемии ковида развернули инфекционный госпиталь. Были оборудованы до 300 коек, пролечены свыше 6500 пациентов. В штатный режим больница вернулась пару месяцев назад.

Редакция «Вольного города» присоединяется к поздравлениям. Здоровья и благополучия вам, уважаемые медики!

Ксения Рис, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 23 (1407) 17.06.22