Тольяттинскому краеведческому музею – 60 лет!

музей тольятти

Один из старейших музеев нашего города – Тольяттинский краеведческий музей отмечает 60-летний юбилей.

29 марта 1962 года Куйбышевский Облисполком издал распоряжение об открытии музея в городе Ставрополе. Музею выделили помещение в доме №2 по ул. Мира (на нижнем этаже) площадью 136 кв. м. С этого момента началась музейная история.

В наши дни Тольяттинский краеведческий музей – один из ведущих музеев Самарской области. Ежегодно в нём проходит более 40 выставок, которые посещает более 200 тысяч человек.

30 марта поздравить юбиляров пришли ветераны культуры, сотрудники, партнёры и первые лица города.

Гости праздника побывали на открытии уникальной выставки «Редкий показ. Драгоценное», на которой представлены экспонаты из фондов музея: украшения, денежные знаки, ордена и медали – артефакты разных эпох из благородных металлов.

– Выставка действительно получилась уникальная – 209 предметов, которые вместе ещё не показывались. Сегодня для нас драгоценны все в этом зале – нам драгоценны наши партнёры, городская администрация, коллеги и друзья, а также люди – наши посетители, которым небезразлична история Тольятти, – сказала директор Тольяттинского краеведческого музея Наталья Ланкова.

От лица главы города юбиляров поздравила заместитель главы по социальным вопросам Юлия Баннова. Она вручила сотрудникам музея благодарственные письма и приятные подарки.

– Мы гордимся каждым из команды краеведческого музея. На территории Самарской области это учреждение обладает уникальным опытом, который передаётся из поколения в поколение. Музейное дело – дело тонкое, особенное, к которому привлечено очень много внимания, и мы рады, что в нашем городе есть команда профессионалов, которая продвигает эти идеи, отметила Юлия Ефимовна.

Выставка «Редкий показ. Драгоценное» будет доступна горожанам до сентября.

В будни (со вторника по пятницу) с 10.00 до 18.00. В субботу и воскресенье с 11.00 до 19.00.

Адрес Тольяттинского краеведческого музея: бульвар Ленина, 22.

Тольяттинский кравеведческий музей в 1971-1972 годах
У входа в помещение Тольяттинского краеведческого музея, 1971-1972 г.г.

экспозиция в Тольяттинском краеведческом музее