Тольяттинской акробатике – 55 лет!

спортсмены по акробатике

В этом году тольяттинская спортивная школа олимпийского резерва “Акробат” отмечает свое 55-летие.

Открыв более полувека назад свои двери первым воспитанникам, учреждение спорта подготовило несколько поколений победителей всероссийских и международных соревнований. Сегодня тольяттинские спортсмены постоянно занимают призовые места в чемпионатах и первенствах России. Четыре человека входят в состав сборной команды России, 69 акробатов – в состав сборной команды Самарской области.

9 сентября поздравить с 55-летним юбилеем СШОР “Акробат” приехали почетные гости: исполняющая обязанности министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, глава Тольятти Николай Ренц, его заместитель по социальным вопросам Юлия Баннова и руководитель управления физической культурой и спортом городской администрации Александр Герунов. Торжественное мероприятие состоялось в современном физкультурно-спортивном комплексе “Батут”, построенном в 2020 году в рамках федеральной программы “Спорт – норма жизни” национального проекта “Демография”.

– Тольяттинской акробатике – 55. Я не знаю много это или мало для вас! Лично для меня – это целая жизнь. Благодаря человеку, когда-то вдохновившему своей идеей тысячи горожан, в Тольятти появилось такое замечательное сооружение, сильная спортивная школа и высокопрофессиональный тренерско-педагогический коллектив. Виталий Александрович Гройсман по праву считается прородителем тольяттинской акробатики. Искренне поздравляю с юбилеем спортсменов, тренеров ветеранов и лично Виталия Александровича. Желаю новых спортивных успехов и крепкого здоровья. Уверена, что вы и дальше будете с четью представлять Самарскую область на престижных всероссийских соревнованиях и международной арене, – обратилась к присутствующим в зале и.о. министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

За высокие достижения и заслуги перед городским сообществом свою признательность Виталию Гройсману в этот день выразил глава города Николай Ренц, вручив почетную награду “За патриотизм и созидание”, учрежденную в феврале 2022 года.

– Виталий Александрович не только спортсмен, но и медик – доктор медицинских наук и заслуженный врач Российской Федерации. Благодаря ему в Тольятти появилась не только школа акробатики, но и городская больница №1. И всё благодаря его настойчивости, стремлению и упорству. Виталий Гройсман не просто начальник тольяттинской акробатики, он еще и человек, создавший важнейшее медицинское звено нашего города. Я рад, что и сегодня он смело смотрит в будущее и с легкостью оглядывается назад. Для меня это не просто юбилей школы, это праздник моего друга, наставника, человека создавшего для родного города так много как никто другой, – отметил Николай Альфредович.

В свою очередь основатель школы батута и акробатики, Почётный гражданин Самарской области города Тольятти Виталий Гройсман вручил удостоверения мастера спорта России представителям нового поколения акробатов-победителей Дмитрию Нартову и Полине Гольцовой.

Поздравить с юбилеем школу и преподавателей пришли спортсмены команды «Фристайл». Девушки под руководством трёхкратной чемпионки СССР, пятикратной чемпионки России по спортивной акробатике Галины Замыцкой продемонстрировали яркий показательный номер. Далее эстафету приняли талантливые воспитанники спортшколы “Акробат” показав мастерство на батуте и акробатической дорожке.

– 55 лет – дата весьма солидная! Оглядываясь назад, я понимаю, сколько нам далось сделать. Очень приятно это осознавать. Но еще приятнее видеть, как подрастает молодое поколение спортсменов. Многие из ребят уже завоевали медали первенства России, всероссийских соревнований. В их числе бронзовый призер 8-й летней Спартакиады учащихся России Кирилл Пантелеев, победитель первенства России Дмитрий Нартов, бронзовый призер первенства России Анастасия Дымова и другие. Сегодня половина национальной сборной по прыжкам на батуте среди мужчин – это тольяттинские спортсмены. Это значит, что мы на верном пути, главное не останавливаться, – сказал директор СШОР №7 “Акробат” Александр Безуглый.

Отметим, что первое знакомство тольяттинцев с акробатикой состоялось 13 августа 1967 года. Тогда в Автоград после окончания Ставропольского медицинского института приехал мастер спорта по акробатике Виталий Гройсман, который организовал и провел показательные выступления сборной команды страны по спортивной акробатике. Посмотреть на «экзотический» вид спорта на стадион пришли более 20 тысяч горожан. По окончании выступлений Виталий Александрович взял микрофон и пригласил всех желающих на тренировки. В назначенное время его ждала толпа — от самых юных ребят, до старшеклассников.

10 сентября 1967 года Виталий Александрович провел в школе первую тренировку. Именно этот день считается датой начала развития акробатики и прыжков на батуте в Тольятти и Самарской области. С 1967 по 1993 год Виталием Александровичем подготовлено 29 чемпионов мира и Европы по спортивной акробатике и прыжкам на батуте, 6 заслуженных мастеров спорта страны, 30 мастеров спорта международного класса. Спортивная коллекция Виталия Гройсмана насчитывает 175 золотых медалей «Тренер чемпиона». Это достижение внесено в Книгу рекордов Гинесса.