Тольяттинское предприятие «Подъем» выпустило 3000-й подъемник для людей с ОВЗ

подъемник на лестнице

Идея о собственном производстве пришла Сергею Перевезенцеву, ныне директору компании «Подъем», в 2014 году. Ничего подобного в России тогда не было, и Сергей Николаевич изучал аналоги в Германии и Японии. Сегодня предприятие Тольятти является ведущим производителем-поставщиком оборудования, что позволяет обеспечивать низкую цену и гарантию качества на лестничные подъемники и электроколяски.

В сентябре с конвейера ООО “Подъем” сошел 3000-й подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья. Примечательно, что несмотря на пандемию, которая больно ударила по многим предприятиям, объем произведенной продукции компании вырос на 26%. Предприятие изготавливает коляски и подъемники по индивидуальным требованиям и по специальным техническим заданиям. Лестничные подъемники поставляются по государственному заказу в рамках федеральной программы «Доступная среда».

– Сегодня мы производим 1300 единиц техники в год, но можем увеличить показатели вдвое и даже втрое. Наша компания создает не мощности, а возможности. О нашей продукции знают не только в Самарском регионе, но и во многих других городах России. Кроме того, мы поставляем оборудование в страны СНГ, – рассказывает Сергей Николаевич.

Продукция компании – уникальна. Лестницеход «Барс» преодолевает ступени при помощи гусеничного механизма. Коляска с инвалидом устанавливается на опору подъемника и может поднять инвалида на любой этаж и спустить обратно. Отметим, компания «Подъем» также производит прогулочные и электрические коляски, электроскутеры, шагающие и лестничные подъемники. Предприятие постоянно улучшает свою продукцию, опираясь на мнения и предложения людей с ОВЗ.

Руководитель тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников «КЛИО» Лилия Быстрицкая поблагодарила Сергея Перевезенцева за помощь и многолетнее сотрудничество.

– Хорошо помню тот день, когда Сергей Николаевич пришёл и поделился с нами своей идеей по созданию устройства, способного поднимать и перемещать коляску с человеком по лестнице. Мы сначала даже не поверили, что такое возможно, – вспоминает Лилия Анатольевна, – удивительно, но подъемник был произведен и теперь предоставляется в прокат организациям и лицам с ОВЗ из других городов Самарской области.

Наряду с этим Лилия Быстрицкая рассказала историю о девушке, проживающей на 5 этаже многоквартирного дома старой постройки, где не представлялось возможным установить подъёмник. Она не могла выйти на улицу, посетить колледж и просто пообщаться со знакомыми и друзьями. Появление нового универсального устройства значительно улучшило ее жизнь и устранило ранее непреодолимые физические барьеры.

– В прошлом году благодаря весомому вкладу Сергея Николаевича и главы города Сергея Анташева, который подарил нам две электрические коляски, мы смогли провести 52 мероприятия. Мы посещали музеи, концертные залы, ездили по знаковым местам нашей области. Имея такую коляску и подъемник, инвалид чувствует свободу, – отметила Лилия Быстрицкая.