Тольяттинское предприятие по производству кондиционеров открывает новые возможности для развития

производство кодиционеров на ООО Фрост

Многие тольяттинские предприятия, несмотря на новые вызовы времени, продолжают выпускать качественную, востребованную продукцию и тем самым вносят свой вклад в импортозамещение.

Среди них – производитель кондиционеров, компания «Фрост», которая достаточно уверенно чувствует себя в условиях санкционных мер. Высокая локализация, собственное производство и поддержка властей позволяют предприятию не только сохранить действующий рынок сбыта, но и открыть новые возможности для развития.

Компания «Фрост» существует уже 25 лет, по сегодняшним меркам – ветеран на местном рынке. Все началось в конце 90-х с амбициозного стартапа, когда было создано маленькое предприятие для продвижения высокотехнологичных изделий – автомобильных климатических систем.

Первое изделие было установлено по заказу на бронированный спецавтомобиль, созданный на базе «Нивы». Сегодня ООО «Фрост» является поставщиком АВТОВАЗа и партнером других крупных автосборочных предприятий, а также компаний по производству спецоборудования.

Предприятие расположено на площадке Индустриального парка АВТОВАЗа и является резидентом технопарка «Жигулевская долина».

– Мы достаточно уверенно чувствуем себя на рынке в сегодняшних условиях. Во-первых, мы сами занимаемся разработкой, внедрением, производством своих изделий. В некоторых аспектах мы просто не имеем аналогов – например, это разработки для спецтехники. Во-вторых, мы полностью отечественное производство. То есть в настоящий момент мы независимы ни от логистики, ни от каких либо санкций. Более того – наш потенциал сегодня выше и возможно, даже более востребован, чем ранее. Этому способствуют наши уникальные технологии с применением ноу-хау, а также тот факт, что отдельные конкуренты сегодня не стремятся на российский рынок, – рассказал финансовый директор компании «Фрост» Александр Масягин.

На предприятии сегодня выпускают 50 тысяч изделий в год, но его мощность позволяет производить в 10 раз больше. Здесь разрабатываются кондиционеры не только для серийных автомобилей, но и для сельскохозяйственной техники и спецтранспорта. Стоит отметить, что ООО «Фрост» участвует в проекте производства российского автомобиля представительского класса «Aurus», к которому предъявляются повышенные требования по локализации.

Успешное развитие компании подкрепляется поддержкой технопарка «Жигулевская долина» и других инструментов, доступных предпринимателям в Самарской области.

– Нам удалось на начальном этапе крупного проекта с АВТОВАЗом получить грант Фонда Бортникова (фонд поддержки инноваций – прим. авт.) и успешно его реализовать. Это было связано с установкой системы кондиционирования на модель «ЛАДА-Нива», что, в свою очередь, помогло увеличить экспорт данной модели. Кроме того, наша компания пользуется другими мерами поддержки со стороны государства и правительства Самарской области. В частности – уникальной процентной ставкой по кредиту менее 10%, – рассказал Александр Масягин.

О том, какая работа в обстановке ограничительных мер проводится в технопарке “Жигулевская долина”, рассказал директор учреждения Александр Сергиенко:

– В сегодняшних сложных условиях наши задачи остаются прежними, хотя работать приходится в более напряженном режиме. Ситуация способствует тому, чтобы компании находили новых партнеров, поставщиков выпавших цепочек, которые из-за санцкционного давления оказались разрушены.

Мы сейчас ведем достаточно интенсивную работу с нашими азиатскими партнерами, практически еженедельно в онлайн-режиме общаемся с разными провинциями Китая, где презентуем возможности региона, Тольятти, технопарка и в свою очередь получаем предложения от китайской стороны по поставкам как технологических решений, так и определенных компонентов.

рабочий компании "Фрост" у станка

производство компании Фрост