Тольяттинским подросткам показали последствия спайсов

газель служебная полиция

Специалисты Дома молодежных организаций «Шанс» проводят в тольяттинских дворах акции по профилактике наркомании.

Лишь за два последних месяца от употребления синтетических наркотиков: “спайсов”, “китайских солей” и других в России пострадало более тысячи человек, и многие из них – подростки.

Тольяттинские правоохранители констатируют тот факт, что в нашем городе “спайс” пользуется большим спросом у молодежи.

“Шансовцы” решили не просто объяснить молодым людям, что бывает с тем, кто употребляет подобные вещества, но и показать.

Сегодня в небольшой комнате собралось чуть более 15 человек: девушки и юноши на вид от 13 до 19 лет. Большинство слушателей – ребята из «дворовых отрядов» «Шанса».

– У нас каждые два дня что-нибудь происходит, – говорит 14-летний Матвей. – Вот, приходят люди, рассказывают нам обо всем.

Большинство слушает внимательно, с интересом. Есть и те, кто считает себя «знатоками» в этом деле.

– Слишком хорошая осведомленность опасна, – говорит лектор Юлия Георгиева. – И подробную информацию дают детям не в школе. Думаю, они узнают об этом среди друзей, в компаниях. Об этом говорится, и мы не знаем, в положительной или наоборот, негативной форме. Но если подросток знает о последствиях, после употребления наркотиков – это хорошо.

Говорили на лекции не только про «спайс». Речь зашла и о популярном у некоторых подростков «насвае», и о более серьезных наркотиках. Все это сопровождалось презентацией, где практически к каждому рассказу об определенном наркотическом веществе прилагалось изображение последствий от его употребления.

Все, кому удалось задать вопрос, о том, нужны ли подобные встречи, ответили, что эта информация несет огромную пользу для них и для их сверстников.

– С ранних лет надо объяснять детям, что это вредит, а ни в коем случае не помогает. Что один раз попробовав, потом, возможно, человек не сможет остановиться. И не стоит гордиться тем, что ты принимаешь наркотики. А если кто-то все-таки “подсел”, нужно помочь человеку остановиться и начать новую, здоровую жизнь, – сказал 19-летний слушатель Андрей.

информационный портал CityTraffic