Тольяттинским чиновникам сейчас нет особого смысла хорошо работать?

забор ан проезжей части на улице Новозаводской

На днях прочитал в соцсетях комментарий, суть которого в том, что тольяттинским чиновникам сейчас нет особого смысла хорошо работать. Нового мэра пока не назначили, значит, хвалить и ругать некому (достаточно ли у Игоря Ладыки авторитета для управления городом – большой вопрос). Да и выборы еще не скоро – это почти исключает губернаторский гнев за какие-то мелкие весенние недоработки…

Куда после скандала исчез Ерин?

С этой мыслью я отправился на очередное аппаратное совещание в мэрию, в надежде услышать ответы хоть на часть будоражащих город вопросов. Например, о тонущих в растаявшем снегу тротуарах или про инцидент в детском саду «Солнышко», где трехлетней девочке прищемили дверью палец, в результате чего потребовалась хирургическая операция.

Кроме того, очень хотелось услышать комментарий чиновников, касающийся скандальных публичных слушаний по доработанной схеме теплоснабжения, которые состоялись на прошлой неделе. Напомним, что против предложенного проекта проголосовал почти весь зал (лишь пара человек подняла руки «за»), однако руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин заявил, что 48 присутствующих схему поддержали.

Откуда такая цифра взялась – до сих пор непонятно. Самое интересное, что позже пресс-служба мэрии прислала релиз, в котором указала, что «за» проголосовали 36 человек. То есть 12 из числа озвученных Ериным убрали, однако всё равно получилось гораздо больше, чем поднятых в тот вечер рук.

Еще одна тема, достойная комментария первого лица города (а ведь было время, когда могли все эти вопросы задать Сергею Анташеву), – решение суда по поводу демонтированного в августе прошлого года терминала газозаправочной станции ООО «Башгаз». Работы выполняла компания «Зеленстрой» по указанию администрации, однако собственник объекта смог убедить арбитражный суд в том, что произошла ошибка, поскольку демонтировать собирались другой киоск. В итоге действия признали незаконными, так что придется мэрии устранять нарушения – то есть за счет бюджета ставить терминал назад.

Любопытно: буквально на прошлой неделе депутаты городской думы говорили о большом количестве допущенных чиновниками ошибок, следствием которых являются солидные штрафы. Они даже попросили список виновников, однако Игорь Ладыка тогда сослался на объективные причины. Интересно, после истории с ошибочным демонтажем АЗС тоже найдут, как оправдаться?

Сразу скажем, что ни одна из упомянутых тем на аппаратном совещании озвучена не была. Что касается Ерина, то он вообще участия в видеоконференции не принял, доверив выступить с кратким докладом своему заместителю Юлии Павловой. Сразу возник вопрос: а не уволился ли Вадим Александрович после скандала со своим участием? Впрочем, на этот счет также никто ничего не говорил.

Льготный кредит для гостиниц

От гидрометобсерватории с докладом выступила Наталья Крылова.

– На прошлой неделе переданы 6 предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях для отдельных источников первой степени опасности, – сказала она. – В Центральном районе зафиксированы три превышения предельно допустимой концентрации аммиака. Что касается погоды, то к концу недели временами ожидается небольшой дождь, а дневная температура повысится до 5-10 градусов, что выше климатической нормы.

Последняя фраза стала сигналом для Игоря Ладыки обратиться к подчиненным с дежурным напоминанием:

– Видите, снеготаяние идет достаточно активно. Поэтому я попрошу глав районов начинать рабочий день с объездов территорий. Нужно контролировать ситуацию по недопущению схода снега с кровель.

Кроме того, прошу проводить в полном объеме мероприятия по недопущению людей и техники на лед, а в исторически сложившихся местах выхода нужно обновить аншлаги. Также необходим мониторинг состояния улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов и проходов на предмет скапливания воды. Ежедневно мне нужна информация по участкам подтопления, если таковые имеются.

Исполняющая обязанности заместителя главы города по финансам, экономике и развитию Лариса Миронова напомнила, что на этой неделе заканчивается срок экономической переписи малого бизнеса (она проводится раз в пять лет), которая является обязательной в соответствии с законодательством. Также чиновница сообщила, что в рамках поддержки бизнеса утверждена программа выдачи льготных кредитов на гостиничные проекты:

– Предоставляться они будут на срок до 15 лет по ставке от трех до пяти процентов. Цель займа – строительство и реконструкция зданий для размещения гостиниц и санаторно-курортных объектов. Условия выдачи следующие: площадь здания – не менее 5 тысяч квадратных метров, а номеров чтобы было не менее 120-ти.

Сложно сказать, насколько эта информация актуальна, ведь недостатка в отелях различной степени комфортности в Тольятти вроде бы не наблюдается, особенно с учетом слабо развитого туризма и того факта, что за покупкой машины к нам из других городов уже давно не ездят. Конечно, много командированных, однако ни у кого из них проблем с ночлегом не возникает.

К примеру, на сайте «Букинг» мы нашли 180 вариантов размещения по цене от 900 до 5 тысяч рублей за двухместный номер в сутки. Отелей из них – 36 (правда, в основном трехзвездочные), еще есть гостевые дома, хостелы, мотели, бунгало, а также 137 приспособленных для посуточной сдачи квартир.

Город расчищен на 90 процентов?

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова ничего не сказала об инциденте в детском саду «Солнышко» (Автозаводский район). Как написала в соцсетях мама пострадавшей, администрация учреждения надеется избежать ответственности, хотя травма у малышки серьезная – пришлось ампутировать часть фаланги. Кто прищемил девочке палец дверью и правильно ли действовали в этой ситуации воспитатель и медработник – должна разбираться полиция.

Происшествие не единичное. Моему сыну два года назад разбили голову в детсаде – пришлось везти его в больницу на машине «скорой помощи». Однако в данном случае настойчивость родственников стала причиной негодования общественности (некоторые требуют строго наказать воспитателя и заведующую), так что комментарий был бы не лишним.

Зато Юлия Ефимовна проинформировала о мероприятиях по усилению контроля за работой пищеблоков и профилактике острых кишечных инфекций:

– На этой неделе проходит внеплановая проверка организации питания в девяти детских садах. Кроме того, начинаем знакомство с работой поставщиков продуктов в учебные заведения совместно с родительской общественностью и надзорными органами. Проект называется «Здоровая еда – да!»

В заключение докладчица сообщила, что более двухсот тольяттинцев возрастной категории 50+ уже приняли участие в возобновившихся мероприятиях проекта «Заряжаемся жизнью». Занятия проводятся на открытом воздухе клубами по месту жительства.

Глава Автозаводского района Юрий Хвостов отметил, что работа по расчистке территории от снега и льда составила 90-93 процента (по комплексному содержанию) и 90-95 (участки управляющих компаний). Согласиться с такими цифрами очень сложно, особенно с учетом того, что на днях мы прошли около 10 километров по тротуарам Нового города и вынуждены были постоянно обходить огромные лужи. Впрочем, в том, что статистика – штука хитрая (особенно в руках тех, кто осваивает финансы), давно убедились не только мы, но и большинство горожан.

Представляющая департамент городского хозяйства Юлия Павлова отчиталась коротко, сделав акцент на том, что на прошлой неделе проведены 33 проверки отделом государственного экологического надзора (составлены шесть административных протоколов) и 13 проверок – управлением муниципального жилищного контроля (три предписания). Кроме этого, отловлены 15 животных без владельцев, выданы 93 уведомления на захоронение (в период с 15-го по 21 марта было 104).

– Я попрошу на этой неделе актуализировать информацию по ситуации с возгораниями на территории «Фосфора», – обратился к Павловой исполняющий обязанности главы города. – Жду от вас предложений, которые позволят провести теплый период без проблем.

Последним выступал руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов.

– Практически в круглосуточном режиме продолжается аварийно-ямочный ремонт, – сказал он. – За месяц были выполнены работы на площади 1608 квадратных метров. Мы ситуацию с появлением ям мониторим ежедневно, причем объемы необходимого ремонта постоянно увеличиваются. Подчеркну, что речь идет не о гарантийных дорогах, а о тех, которые по 8-10 лет капитально не ремонтировались.

– Возьмите на особый контроль, – попросил Ладыка. – Я давал команду представить реестр участков всех автомобильных дорог, которые находятся на гарантии. Кроме того, мне нужен график совместных с «Общероссийским народным фронтом» объездов территорий на предмет выявления деформаций и выставления претензий подрядным организациям.

А тем временем

На днях в Тольятти побывал министр промышленности России Денис Мантуров. В компании губернатора Дмитрия Азарова и чиновников пониже рангом он запустил завод по производству одноразовых медицинских перчаток из нитрилового материала (говорят, что крупнейший в стране, хотя рабочих мест пока всего 80), отметив, что это еще один шаг на пути к импортозамещению.

Кроме того, Мантуров посетил выставку в технопарке «Жигулевская долина», где были представлены разработки промышленных предприятий. Он, в частности, протестировал опытный образец автомобиля «Зетта», ознакомился с тренажером виртуальной реальности для реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей и самоходным распрыскивателем «Туман 3». Губернатор поблагодарил министра за особое внимание и плодотворное сотрудничество.

Читайте Город тонет в грязи и лужах

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 12 (1345) 02.04.21