Тольяттинский краеведческий музей: Выставка «Чукотка – территория открытий»

Новости Тольятти augustnews.ru

30 мая 2018 года в 17. 00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки «Чукотка – территория открытий».

На выставке вы увидите фотографии и предметы, раритеты, рассказывающие о жизни, быте, искусстве и повседневности народа Чукотки. Хозяин уникальной коллекции и автор фотографий – путешественник Артур Чубаркин.

Коллекция раритетов собиралась автором ни одно десятилетие. Здесь представлены экспонаты – останки животных (например, череп и рога бизона с Таймыра, возраст которого насчитывает 26 000 лет, китовый ус, зуб медведя и оленя, всевозможные шкуры, в т. ч. с головами… ). Есть элементы традиционного костюма, жилища, орудия охоты, войны и труда, ритуальные предметы (пика из кости для ловли рыбы, костяная игла древней рукодельницы, древний кремень для рисования на клыке морского зверя, бубен).

Фотографии погружают зрителя в мир, труднодоступный для белого человека и который, в то же время, является родиной и привычной средой обитания для людей, все еще разводящих оленей и охотящихся на китов… Как живут чукчи сегодня, какими усилиями им удается сохранять следы (и «пережитки») традиционной культуры, как изменился привычный уклад в период советской власти – об этом расскажет на открытии выставки владелец удивительной коллекции, чья судьба и жизнь связана с Чукоткой с детства…

Выставка будет работать до 7 октября 2018 года.

Стоимость билета – 50 руб.

На открытие вход свободный.

Сведения об авторе:

Артур Владимирович Чубаркин – организатор и участник многочисленных путешествий и экспедиций: парусная по Байкалу (1990 г. ), историко-географическая по Чукотке к месту гибели первопроходца Никиты Шалаурова (1993 г. ), на яхте «Урания II» в Антарктиду, спортивно-патриотическая автономная экспедиция к Северному Полюсу на собачьих упряжках «Трансарктика-2006» (первое в мире автономное достижение Северного Полюса на собаках). Установил флаг Тольятти и Самарской области на Северном Полюсе.

Адрес Тольяттинского краеведческого музея: г. Тольятти, бульвар Ленина, 22.

Пресс-служба Тольяттинского краеведческого музея